НовостиОбновление домаСтроительные события

Исследование выявило пробелы в знаниях российских старшеклассников

«Ноль» знаний и «мильон» контрольных означают расходы для родителей

К неожиданным выводам подталкивает исследование, проведенное рекрутинговым агентством среди трех тысяч родителей школьников в разных частях РФ. В старших классах репетиторы по одному или нескольким предметам есть у половины учеников – их число значительно выше, чем во все прошлые годы. Причем ОГЭ по окончании 9-го класса в этом смысле ничуть не уступает ЕГЭ. А еще треть опрошенных готовятся к экзаменам «сильно заранее» и нанимают репетиторов в 7-8-х классах. Есть и те, кто приглашает «помощь со стороны» в средней или даже в начальной школе. Средний ценник семьи на репетиторов – 3-5 тысяч рублей в неделю.

Исследователи подсчитали, что «тянут» детей к ОГЭ сейчас даже чаще, чем в старшей школе. О наличии репетиторов сообщили 51% родителей 9-классников и 48% семей учеников 10-11-х классов. У 27% учеников 7-8-х классов тоже есть репетиторы. И не экзаменом единым: частников зовут на помощь, если хотят поднять успеваемость, подготовиться к ВПР, контрольной, проекту или олимпиаде. Но иногда приходящий учитель просто делает с современным «митрофанушкой» все уроки.

Чаще всего репетиторов ищут, конечно, по обязательным на ЕГЭ базовой математике и русскому. Дальше в хит-параде — английский, физика, химия и обществознание. Свободный английский хотят все, поэтому репетиторство по этому предмету самое «молодое»: многие семьи начинают дополнительные занятия с 1-4-го классов. Остальное — наверное, влияние ЕГЭ. На химию отведено мало часов в школе, но без этого экзамена не поступишь на медицинский, на биотехнологии и ряд других популярных специальностей. Физика нужна во все инженерно-технические вузы. Обществоведение популярно как самый легкий дополнительный предмет, востребованный в юридических, экономических, гуманитарных направлениях. Вообще же при «подтаскивании» в средней школе «рулят» алгебра и геометрия. И, как ни странно, родной для большинства русский язык.

Согласно исследованию, частота обращений к репетитором и затраченные на это средства сильно выросли с 2021 года. Два года назад к 9-классникам приглашали репетиторов 34% опрошенных родителей, к 10-11-классникам – 43%. Выросла и цена вопроса. Сегодня в средней школе родители тратят на «бонн и гувернеров» по 3 тысячи рублей в неделю, в 7-9-х классах — почти 4 тысячи. Накладной остается подготовка к ЕГЭ: средний расход — 5 тысяч в неделю. Средний прирост расходов семей на репетиторов для школьников составил за два года 40%.

— Спрос на подготовку к 9-му классу опередил подготовку к ЕГЭ, — говорит статистик Павел Круглов. — Это ново, всегда было наоборот. Но выбор родителей отражают цифры поступлений: в ссузы после пандемии стали поступать на 20-40% больше школьников, чем до 2019 года. Видимо, люди или боятся связываться с ЕГЭ, или выбирают старый добрый конкурс дипломов как более понятный. Кто-то осознанно на средне-специальное идет, чтобы была профессия в руках, другие — с прицелом на профильный вуз в будущем.

Не берусь сказать, насколько хуже стало образование, раз так много репетиторства. Однако, согласно опросам, к выбору учебы и дальнейшей профессии отношение стало рациональнее. Традиция «лишь бы корочка» забыта, просто по стопам родителей тоже мало кто идет. Люди выбирают востребованные специальности, заранее изучают вакансии и требования компаний. Взвешивают свои финансовые возможности и бьют в одну точку. Основная масса борется не за знания, а стремится соответствовать правилам игры. В том числе тем, которые сейчас есть в образовании.

О том, почему когда-то столь редкое явление частного репетиторства, распространенное в среде золотых медалистов и «маминых гениев», охватило полстраны, «МК» поговорил с преподавателем с 40-летним стажем.

— Я считаю, есть несколько причин того, почему люди нанимают репетиторов. Главное — школьная программа. Количество и качество часов не соответствуют предъявляемым требованиям к той же физике, например. Тем — много, часов и вообще материала — катастрофически мало. Объем знаний, которые надо рассказать, растет, а часов больше не становится, даже наоборот. Что еще бы отметила, потому что наглядно: выросло число детей с дефицитом внимания, гиперактивностью и еще какой-то неврологией. Им тяжело дается учеба в школе. С такими детьми ко мне часто обращаются к классу 6-7-му, а начинаешь заниматься — там просто огромные лакуны: таблица умножения, переход через 10, устный счет…

— Нет. Родители и ученики формулируют задачи очень четко: подтянуть уровень, подготовиться к ОГЭ или ЕГЭ, разобрать задания по ВПР, помочь с какими-то темами, разделами. Иногда и просто преодолеть боязнь предмета или неприязнь к нему. Увы, бывает, что школа внушает к той же математике стойкое отторжение… Может, еще в «нулевых» годах были случаи, когда брали репетитора для очистки совести, потому что родители все в бизнесе, и некогда. А сейчас — нет. Все очень четко, нацелено на результат.

— Что вина, не могу сказать. В школе работать учителем сейчас особенно тяжело. Очень ощущается отток молодежи в то же самое репетиторство или смежные сферы. Кто-то еще совмещать пытается, кто-то только к ЕГЭ готовит или только на сто баллов «ведет»… Но в целом, конечно, в школе «что-то недоработано». Декларируется, что в классе дается база, а продвинутый уровень уже сами осваиваем. Но на самом деле и базы нет. Об этом говорит хотя бы количество учеников 8-9-го класса, которые готовятся к ОГЭ с репетиторами. Мильон терзаний вокруг ВПРов, контрольных, проверок… А начинаешь заниматься с человеком — и диву даешься, что там. Иногда реальных знаний — просто ноль!

Источник www.mk.ru

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»