Новости

Как выполнить монтаж стены с раздвижной дверью?

После многих лет использования дома часто возникает необходимость изменить функциональную планировку помещений, а модернизация может заключаться в создании внутренних перегородок в виде фиксированных или раздвижных перегородок. В зависимости от конструкции здания и требований, предъявляемых к такой перегородке, мы можем поставить легкую каркасную стену со скрытыми в ней широкими раздвижными дверями или массивную стену с классическими дверями.

Раздвижные перегородки лофт — какую выбрать перегородку?

По техническим причинам выбор типа стены, выделяющей помещение, будет зависеть от конструкции и несущей способности потолка, а также от требуемой механической прочности или устойчивости к влаге новой перегородки. Каркасные перегородки с покрытием из гипсокартона можно поставить практически в любом помещении при условии, что там не поддерживается высокая влажность воздуха выше 70%.

Их небольшой поверхностный вес (25-40 кг / м2) позволяет ставить даже на потолки с деревянными конструкциями. В зависимости от конфигурации толщины покрытия и заполнения можно добиться удовлетворительного отключения звука, а также достаточной прочности на не очень большие нагрузки. Существенным преимуществом такой перегородки является возможность скрыть внутри нее трубы и проводки, а также створки раздвижных дверей.

Выдвижная кассетная раздвижная дверь-это большая экономия пространства. Фото: Eclisse

На практике каркасные перегородки строятся как разделяющие, например, большую комнату на две меньшие или отделяющие открытую кухню от гостиной, а широкие выдвижные двери позволяют легко переставлять комнаты в зависимости от текущих потребностей. В свою очередь, тяжелые стены, построенные из кирпича и керамических блоков, известково-песчаных или гипсовых блоков, устанавливаются в основном в случае выделения технических или санитарных помещений или тех, которые требуют стен с высокой прочностью на нагрузки.

Из-за значительного веса установка таких стен на потолочную конструкцию требует проверки строителем ее несущей способности и проектирования возможного усиления (например, в виде дополнительной балки, образующей приток, если мы не ожидаем размещения в ней двери).

Как подготовиться к сборке перегородки?

Новая перегородка должна опираться на устойчивую основу, поэтому в случае существующего покрытия пола, например, из панелей пола, досок или паркета, нам придется удалить их в полосе шириной немного больше, чем кладка стены.

Если пол уложен из керамической плитки, ПВХ-покрытия, стена может быть установлена непосредственно на существующем основании. Планируя размещение в новой перегородке подключений к электрической системе (розетки, разъемы, точки освещения), мы должны из существующей цепи, например, из распределительной коробки, вывести шнур питания, который позже будет проложен в этой стене.

Обученные раздвижные двери придают пространству больше света и легкости. Фото: Eclisse

Подготовительные работы начинаются с определения линии хода в оси перегородки, закрепляя ее колышками, установленными в противоположных стенах или на полу, а натянутый между ними шнур позволит провести текущий осмотр и установить контур на существующих стенах и потолке.

Монтаж каркасной конструкции

Каркасная перегородка может быть построена в нескольких вариантах, в зависимости от того, хотим ли мы установить в нее дверь и каким образом. В варианте „без дверей” используются стандартные элементы каркаса с использованием профилей шириной 50 мм, а при необходимости можно установить профили 75 мм или 100 мм.

Ширина зависит от требуемого зазора для установок или эффективности шумоподавления. Большую жесткость, улучшенную звукоизоляцию и возможность крепления более тяжелых предметов обеспечивает двухслойное покрытие гипсокартоном и общей толщиной по 25 мм с каждой стороны.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»