Новости

Какая штукатурка лучше всего подойдет для фасада дома?

Какую штукатурку для фасада выбрать? Некоторые рассматривают этот вопрос уже во время просмотра проектов домов. Возможностей довольно много, так как отдельные варианты различаются по структуре, цвету и текстуре. Выбор штукатурки оказывает огромное влияние не только на внешний вид здания, но и на функциональность и прочность отделочных элементов. Какую фасадную штукатурку выбрать? От чего должно зависеть это решение?

  1. Отзывы сотрудников, работающих через сайт tipworker com, дают возможность получить полную информацию о компании.
  2. Сервис tipworker com предоставляет удобный и быстрый поиск работы в различных сферах деятельности.
  3. Большое количество свободных вакансий, представленных на сайте tipworker.com, позволяет найти работу по своей специальности.
  4. На сайте tipworker.com можно найти работу как на полную ставку, так и на временной основе.
  5. Удобный личный кабинет на сайте tipworker com помогает сотрудникам управлять своими объявлениями и просматривать историю работ.

Какое применение имеет фасадная штукатурка?

Многие инвесторы считают основным критерием при выборе штукатурки Доступные цвета фасада. Конечно, это важный аспект с точки зрения эстетических впечатлений. Однако нельзя забывать, что внешняя облицовочная штукатурка может играть гораздо более важную роль. Помимо декоративных качеств, применяется и утеплитель.

Фасадная штукатурка часто является неотъемлемой частью утепления здания. В этом контексте большое значение имеют его свойства: механическая прочность, устойчивость к атмосферным воздействиям и химическим веществам. Однако, чтобы покрытие выполняло свою роль, его тип должен соответствовать специфике окружающей среды, технологии строительства стены и опасностям, которым оно может подвергаться.

Какие бывают виды фасадной штукатурки?

Как выбрать правильный тип фасадной штукатурки? Имеющиеся на рынке виды можно разделить на две основные категории: тонкопленочные или толстопленочные штукатурки. Чем отличается каждый из них?

Толстопленочные штукатурки изготавливаются на основе цемента. Толщина слоя в этом случае превышает 15 мм, поэтому этот вариант используется в первую очередь для оштукатуривания кладки и бетона. Таким образом получается поверхность с высокой механической прочностью, но при этом мало устойчивая к усадке.

Что это означает на практике? Такие стены часто ломаются и намного легче впитывают воду. Это приводит к тому, что раствор все чаще вытесняется тонкопленочными штукатурками.

Самым главным преимуществом тонкопленочных фасадных штукатурок является их универсальность. Их можно наносить в один или несколько слоев, а также наносить на поверхность с нанесенной ранее толстопленочной штукатуркой. Существует несколько разновидностей, поэтому их соответствие типу стены не вызывает трудностей. Ниже вы узнаете больше о каждой из тонкопленочных штукатурок.

Минеральные штукатурки

Облицовочная минеральная штукатурка является основным, универсальным и в то же время самым дешевым типом. Обладает значительной механической прочностью и устойчивостью к развитию грибов и водорослей. Штукатурки этого типа с удовольствием выбирают также из-за паропроницаемости и простоты нанесения.

Однако необходимо знать, что существенным ограничением минеральных штукатурок является их низкая эластичность и высокая пористость структуры. Покрытые ими фасады также поглощают много воды и мало устойчивы к загрязнениям. Обычно поверхность необходимо дополнительно защитить силиконовой или силикатной краской.

Акриловые штукатурки

Устойчив к механическим повреждениям и воздействию воды является акриловая фасадная штукатурка. Производители предлагают его в очень широкой цветовой гамме, в том числе в высокой насыщенности. К его преимуществам также относятся привлекательная цена, простота обработки и нанесения.

Акриловые штукатурки также имеют недостатки. Их самый большой недостаток-низкая паропроницаемость, поэтому единственное утепление, которое рекомендуется покрывать таким образом, — это пенополистирол. Для минеральной ваты и других паропроницаемых материалов эффект будет определенно неблагоприятным.

Силиконовые штукатурки

Не зря силиконовая фасадная штукатурка пользуется хорошими отзывами специалистов. Он образуется из смеси силиконовых смол и минерального связующего. Таким образом достигается компактная структура, устойчивая к воздействию механических и атмосферных факторов, в том числе солнечных лучей.

Фасад, отделанный таким образом, не впитывает влагу. Гидрофобные силиконовые покрытия часто позволяют добиться эффекта перламутра, то есть самопроизвольного отталкивания воды. Это означает, что даже при сильных осадках влага и грязь не оседают на стене. К преимуществам силиконовой штукатурки относятся также высокая паропроницаемость и отсутствие восприимчивости к биологической коррозии.

Облицовочная силиконовая штукатурка имеет отличные параметры и при этом очень универсальна. Его можно укладывать практически на любую систему утепления, в том числе на свежие стены. Стоит также подчеркнуть устойчивость к загрязнениям-некоторые формулы даже обладают способностью к самоочищению, благодаря чему сохраняют эстетичный вид на долгие годы. Еще один плюс-богатство цветов.

Можно ли в связи с этим указать на какие-либо дефекты силиконовой штукатурки? Собственно, единственным недостатком является термопластичность-подверженность мелким деформациям под воздействием высоких температур.

Силикатные штукатурки

Что отличает силикатную фасадную штукатурку? Это материал, который связывается минерально, что означает, что со временем он становится прочнее и долговечнее. Он также гибкий и устойчив к воздействию погодных факторов. Стоит отметить также самый высокий среди всех штукатурок показатель паропроницаемости и низкую термопластичность.

Однако такие свойства делают силикатные штукатурки более сложными в нанесении и чувствительными к любым ошибкам. Они также отличаются большей чувствительностью к погодным условиям и склонностью к поглощению воды. К минусам относится и ограниченная цветовая палитра с учетом пастельных тонов.

Силикатно-силиконовые штукатурки

Последним примером тонкопленочной штукатурки является облицовочная силиконо-силикатная штукатурка, в просторечии называемая si-Si штукатуркой. Этот продукт сочетает в себе самые важные преимущества Силиконовой и силикатной штукатурки, Прежде всего паропроницаемость и устойчивость к загрязнениям.

Основным недостатком этого варианта является, как и в случае с силикатными штукатурками, ограниченная цветовая палитра. Второй существенный недостаток-чувствительность к погодным условиям во время штукатурки и высыхания.

Какую фасадную штукатурку выбрать?

Какую фасадную штукатурку стоит выбрать? Это вопрос, который всегда следует рассматривать через призму конкретного здания. Лучшая фасадная штукатурка-это та, которая учитывает специфику окружения дома, погодные условия и бюджет. Другой материал будет работать рядом с оживленной дорогой, другой-возле леса. Большое значение имеет также прогнозируемая интенсивность полос или инсоляция участка.

Штукатурка также должна соответствовать материалу, которым покрыт фасад. Рассмотрим два основных аспекта этого выбора: эстетику отделки и устойчивость фасада. Упомянутые выше акриловые штукатурки из-за параметров в диапазоне паропроницаемости не подходят для стен, утепленных ватой.

Каких ошибок следует избегать при выборе фасадной штукатурки? Не предлагайте себя только ценой. Более дешевая фасадная штукатурка может оказаться совершенно неадекватной в контексте данной технологии и условий.

Как выбрать фактуру фасадной штукатурки?

Различаются также фактуры фасадной штукатурки. Проще всего сделать фасадную штукатурку гладкой, однако это решение не рекомендуется. Чем однороднее поверхность, тем выше риск возникновения повреждений, трещин и царапин из-за меньшей способности переносить напряжение. Выбирая зернистую структуру, вы получаете большую долговечность.

Наиболее часто используемые фактуры фасадной штукатурки:

  • фасадная штукатурка » ягненок”, то есть пятнистая штукатурка – отличается сильно зернистой поверхностью с многочисленными углублениями; этот вариант наносится различными методами: метлой, шпателем или в качестве фасадной штукатурки распылением, и конечный результат зависит от размера зерен;
  • розеточная штукатурка-это поверхность с многочисленными углублениями и” проушинной » текстурой; слой наносится таким образом, чтобы оставить видимые зазоры;
  • накладываемая штукатурка-свое название она получила от способа нанесения: ее наносят шпателем на выровненную накладку; поверхность в этом случае также имеет множество неровностей;
  • царапающая штукатурка, иначе называемая циклинированной-с ее помощью можно добиться эффекта грубых зерен, напоминающих камень;
  • смываемая штукатурка-в виде гальки или песка; желаемый эффект достигается нанесением слоя, растиранием его и смыванием влажной щеткой;
  • матовая штукатурка-это метод, позволяющий получить текстуру гороха; для нанесения раствора используется специальный молоток.

Много возможностей дает декоративная штукатурка фасада. Как следует из названия, декоративные качества в этом случае стоят на переднем плане. Наиболее предпочтительным выбором является фасадная структурная штукатурка разного размера заполнителя.

Штукатурные массы часто обогащаются натуральными и окрашенными заполнителями или пигментами, благодаря чему при нанесении получается имитация другого, более благородного материала, например камня. Наибольшей популярностью пользуются штукатурки, имитирующие гранит или песчаник. Также стоит обратить внимание на фасадную штукатурку из слюды и эффектную фасадную штукатурку с блеском.

Какой цвет штукатурки для фасада выбрать, чтобы соответствовать крыше?

Еще одно важное решение, которое необходимо принять, — это выбор оттенка. Для фасадной штукатурки цвета определяются в стоградусной шкале. Для чистого белого значение равно 100, а для черной фасадной штукатурки-0. Чем выше параметр, тем светлее высота и, как следствие, более прочный цвет.

Стоит помнить, что темные фасады нагреваются сильнее, что может привести к обесцвечиванию и потере цвета. Чаще на них появляются царапины и трещины. Наиболее прочными считаются штукатурки в цветовой гамме, не превышающей 40 градусов шкалы.

Подбирая цвет штукатурки, вы также предлагаете эстетику всего здания. Стоит выбирать цвета наружных стен таким образом, чтобы они четко отличались от оконных и дверных столярных изделий и кровельного материала. Таким образом, дом не будет однообразным или мрачным. Как комбинировать тона?

Основной принцип состоит в том, чтобы сочетать цвета с одинаковой температурой. Это означает, что:

  • Если вы выбрали синий или графитовый кровельный материал, стоит сделать ставку на более светлый фасад, например, синюю или серую фасадную штукатурку. Белый тоже будет хорошей идеей. Такие цвета прекрасно сочетаются с современными корпусами зданий.
  • Для крыш с кирпичной или красной окраской подойдут цвета из палитры красного и оранжевого. Интересным и оригинальным выбором получится злотый фасадный гипс. Также подойдут декоративные варианты, например, фасадная штукатурка, имитирующая бетон, или фасадная штукатурка, имитирующая дерево. Эти соединения будут работать особенно в контексте традиционной архитектуры.
  • Если крыша черная, то можно дотянуться до любого яркого фасада. Интересно будет выглядеть и зеленая фасадная штукатурка.

Помните, что окончательный вид дома зависит не только от цвета штукатурки и крыши, но и от окраски оконных и дверных рам, лестниц, перил и желобов. Поэтому, если вам нравится фасадная штукатурка антрацит или фасадная штукатурка графит, проверьте, как она будет представлена в конкретной реализации.

Сколько стоит фасадная штукатурка?

Сколько стоит фасадная штукатурка? Цена, которая должна быть включена в инвестиционный бюджет, состоит из стоимости покупки самого материала и заработной платы строительной бригады.

Самыми дешевыми являются минеральные штукатурки-ок. 6-7 зл за кв. м., однако, в этом случае вы должны помнить о дополнительных расходах, связанных с покупкой краски. Немного дороже стоят акриловые, силикатные и силикатные штукатурки (ок. 20-25 зл за кв. м.). Вы заплатите больше всего за силиконовую штукатурку (ок. 30 зл за кв. м.).

Сколько стоит сделать фасадную штукатурку?

Следующим пунктом в смете является само исполнение фасадной штукатурки. Цена труда для акриловой штукатурки ок. 50 зл за кв. м. При более сложных фактурах фасадной штукатурки цена за кв. м. может увеличиваться в два-три раза.

Фасадная штукатурка – что еще нужно знать о ней?

Планируя строительство дома, стоит учитывать специфику работ, связанных с фасадной штукатуркой. Мнения и советы экспертов однозначны: штукатурку лучше всего наносить на стены после завершения строительных работ в сыром виде, лучше всего через 6 месяцев. Это позволит избежать трещин.

Штукатурка домов должна проводиться в умеренных погодных условиях(выше 5 и ниже 20 градусов по Цельсию). Лучше всего это делать весной или осенью. Это гарантирует, что раствор будет хорошо соединяться, и на поверхности не будет неприглядного обесцвечивания. Работа при низких температурах может привести к падению фрагментов фасада, а жара будет способствовать слишком быстрому высыханию и появлению стыков.

Как ухаживать за фасадной штукатуркой?

Чтобы фасад выглядел привлекательно в течение длительного времени, его, как и другие элементы дома, необходимо периодически обслуживать. Необходимые работы сводятся, прежде всего, к текущему удалению грязи и высолов и ремонту небольших механических повреждений. Систематичность предотвратит более серьезную деградацию.

Выбирая тип штукатурки, проверьте, как мыть фасад, законченный с ее использованием. При небольших загрязнениях, как правило, достаточно холодной струи под давлением 5 атмосфер. При необходимости используйте более теплую воду или мочалку. Откажитесь от щетки для минеральной штукатурки, которая может быть повреждена. В случае возникновения трудностей стоит воспользоваться поддержкой специализированной компании.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»