Новости

Минтруд опроверг сообщения СМИ о массовых увольнениях в начале 2019 года

По данным ведомства, ситуация в целом остается стабильной

Сообщения в СМИ о массовых увольнениях не соответствует действительности, заявили в пресс-службе Минтруда 

Индексация раз в десять лет. Насколько увеличится пособие по безработице?

Отмечается, что резкого роста безработицы не ожидается. В министерстве добавили, что некорректно говорить «о неких «предновогодних сокращениях». Поясняется, что нередко происходит реорганизация или реструктуризация организации, когда сотрудники, уволенные с одних мест, занимают другие рабочие места. Кроме того, в организации может измениться ситуация, к примеру, из-за погашения долгов, заключения новых сделок и прочего. Тогда понадобится сохранить персонал и даже привлечь новый, передает ТАСС.

Минтруд также напомнил, что еженедельно проводит мониторинг рынка труда. По имеющимся данным, динамика движения рабочей силы в целом остается стабильной, а численность планируемых увольнений незначительно варьируется, отражая естественное движение персонала на предприятиях.

В конце ноября 2018 года в органах службы занятости на учете в качестве безработных состояло 661 тысяча человек, что на 9,7% меньше, чем в ноябре 2017 года. По данным на 1 декабря 2018 года, в среднем по России уровень регистрируемой безработицы составил 0,9% от численности экономически активного населения (год назад этот показатель равнялся 1%).

Минэкономразвития России, тем временем, прогнозирует, что численность безработных по методологии Международной организации труда в 2019-2021 годах остается на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 млн человек. Также на уровне 2018 года (примерно 4,7-4,8%) останется общая безработица.

Ранее газета «Известия» сообщила, что 230 тысяч человек могут остаться без работы до 12 марта 2019 года. Речь шла, в первую очередь, о сотрудниках финансовой и транспортной сфер.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»