НовостиОбновление домаСтроительные события

Общественники предложили возить школьников в приюты для животных

Ради будущих добрых дел

Ввести в школьную программу посещение детьми приютов для животных предложили активисты Российской общественной инициативы. По замыслу авторов, помогая кошкам и собакам в качестве волонтеров, ребята научатся доброте и состраданию.

Как выяснил «МК», новую внеурочную деятельность, направленную на помощь животным, предложили ввести для учеников народные эксперты. По мнению общественников, российским школьникам пойдет на пользу посещение местных приютов для собак и кошек. Там ученики смогут контактировать с животными, проявлять заботу, учиться быть волонтерами. Так как подопечные приютов привиты от опасных болезней, такой вид помощи не будет представлять угрозу для здоровья детей. Эксперты уточняют, что общение с братьями нашими меньшими должно проходить исключительно под надзором учителей и сотрудников учреждений.

Этот вид внеурочной деятельности поможет детям получить опыт общения с животными. Особенно это будет полезно тем, кто не имеет домашних питомцев: кому-то не разрешают родители, у кого-то не позволяют финансовые и жилищные условия. Активисты считают, что при знакомстве с бездомными кошками и собаками в приютах школьники будут учиться доброте и состраданию — необходимым для каждого человека качествам. Кроме того, для самих приютов такие посещения также будут полезны — ведь в учреждениях часто не хватает волонтеров для общения и прогулок с четвероногими друзьями человека.

По мнению авторов инициативы, такой опыт принесет пользу не только в настоящем, но и в будущем. Чем больше доброты будет в детях, тем меньше в дальнейшем будет в обществе преступлений, одиноких и брошенных стариков, безнадзорных и выброшенных животных. Занятия в приютах помогут сформировать морально здоровое общество, научить гуманизму и привить любовь к животным.

Источник www.mk.ru

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»