НовостиОбновление домаСтроительные события

Премьер Мишустин и Минпросвещения неожиданно вступились за ЕГЭ

А эксперты объяснили, как облегчить жизнь сдающим экзамены выпускникам

Что ни день, суета вокруг Единого госэкзамена. То его призывают демонтировать, то отменить частично или сделать по желанию. Или сдавать один экзамен, но зато всем предметам… Накануне даже премьер Михаил Мишустин призвал все «серьезно взвесить», отметив, что есть и плюсы, и минусы у ЕГЭ. А теперь и Минпросвещения неожиданно «вписалось» за экзамен. Ведь он совершенствуется, а еще благодаря ему «повышается доступность высшего образования». Похоже, госы все-таки остаются…

Значит ли это, что Единый экзамен реабилитировали? Ведь еще намедни не только депутаты из профильных комитетов Госдумы, но и главный «метроном» образования в России, глава Рособрнадзора Анзор Музаев толковали об электронном «портфолио» школьника. А немногим раньше другие официальные лица рассуждали о том, что теперь мы плавно, в ритме вальса, танцуем в «лучшую советскую школу»…

Но вот — Минпросвет уполномочен заявить… Оказывается, благодаря ЕГЭ «повысилась доступность высшего образования вне зависимости от места проживания абитуриентов». Также экзамен «постоянно совершенствуется». Да и вообще, прежде, чем что-то «в консерватории менять», надо провести «широкое экспертное обсуждение». «Слышать и понимать мнение учащихся и их родителей». Да, даже детей! Что же, все-таки, происходит вокруг единого экзамена — его «плавно заменяют» или он остается в школе?

— Сейчас больше похоже, что ЕГЭ остается, — комментирует эксперт в сфере образования Мария Бушуева. — Конечно, существует вероятность, что последние заявления делаются для отвлечения лишнего внимания. Но возможно также, что это слишком сложно, реформа уже идет в высшем образовании и сейчас не до того. 

В среде критиков экзамена бытует мнение, что он пришел к нам «откуда-то оттуда», поэтому нам «классово чужд». Однако ЕГЭ в его нынешнем виде — отечественная разработка. Если суммировать сложности процедур, количество заданий и вообще накал страстей вокруг итогового экзамена, тогда мы ближе всего к Японии. Там тоже очень много контрольных среди года, тонны домашних работ даже не каникулах.

Аналоги нашего ЕГЭ там сдают по 2-3 раза в год, начиная с седьмого года обучения. Зато, допустим, в Финляндии уникальная «бесконтрольная» система образования — там вообще нет итоговых экзаменов в школе и вступительных в вузах. В университеты, представьте себе, берут всех желающих. И отсеивают потом в первый год неуспевающих. При этом финские университеты и школы наверху международных рейтингов образования. И оказывается, что вот эта ненапряжная система работает лучше, чем поднадзорная и палочная.  Но, к сожалению, наша система идет по пути усиления контроля и надзора над школами, увеличения нагрузок.

О том, каким видится будущее усовершенствованного ЕГЭ изнутри, рассказывает завуч московской школы Лидия Леонидова.

— Во-первых, школа становится более «электронной», как для ученика, так и для учителя, — говорит Леонидова. — Конструкторы программ, активное использование электронного тестирования предметниками для учеников, всероссийские проверочные работы (ВПР) на компьютерах. Поэтому идея портфолио или чего-то подобного в дополнение к ЕГЭ выглядит логично.

Но учителям не хотелось бы, чтобы итоговой аттестат базировался на ВПР. Они по уровню заданий, адекватности к программе уступают заданиям на ЕГЭ. Которые все же разрабатывали и утверждали эксперты.

Далее — хорошо бы и русский язык разделить на профиль и базу, как сделали с математикой. Подход к некоторым заданиям по гуманитарным предметам сделать более вариативным, направленным на профили обучения: экономический, медицинский, лингвистический и др.

В частности, устный английский на ЕГЭ — больная тема, выпускнику никак не проверить то, как его оценивают. Русистам не нравится стандартизированное сочинение для допуска к ЕГЭ. Оно довольно простое, но подсчет слов и количества предложений «на каждую мысль» не оставляет простора для творчества.

Возможно, стоит часть нагрузки ЕГЭ перераспределять на весь год в 11-м классе или даже 10-м классе что-то делать. Чтобы не было таких объемных заданий, не было такого стресса и ощущения, что «все поставили на карту». Да и время сократится, чтобы дети от страха, духоты, переутомления больше в обморок не падали.

Поможет еще увеличение количества пересдач, наверное. Также, мне кажется, надо уже остановиться в совершенствовании камер, нейросетей и рамок, систем для слежки за детьми. И так достаточно. Зато хорошо бы подумать над тем, как сделать более прозрачной и простой систему апелляций.

Источник www.mk.ru

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»