НовостиОбновление домаСтроительные события

Российские ученые запатентовали уникальную защиту космических аппаратов от излучения

Изобретение также будет полезно для других приборов

Российские учёные разработали уникальное защитное покрытие для космических аппаратов. Изобретение способно защитить поверхность летательных аппаратов от внешних воздействий, в частности от теплового и коротковолнового ультрафиолетового излучения Солнца. Также его можно использовать для приборов, которые работают в условиях повышенного радиационного или электромагнитного фона.

Как выяснил «МК», сотрудники Публичного акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва запатентовали способ изготовления защитного покрытия для поверхностей космических объектов.

Как поясняют авторы изобретения, в процессе полета в космосе на летательный аппарат воздействует множество негативных эффектов — таких как перепады температур, глубокий вакуум, интенсивное ионизирующее излучение. Также опасное воздействие оказывает тепловое и коротковолновое ультрафиолетовое излучение Солнца. Новое изобретение позволяет сформировать покрытие на поверхности летательных аппаратов, способное защитить их от теплового и коротковолнового излучения. Для этого надо нанести слой определенной толщины и вязкости, затем сформировать бороздки, а поверх распылить состав, образующий уникально терморегулирующее покрытие. Полученное покрытие имеет низкое значение коэффициента поглощения солнечной радиации — это поможет обеспечить длительную эксплуатацию космических летательных аппаратов.

Запатентованный способ изготовления осуществляется следующим образом. Перед процессом на металлическую поверхность наносят последовательно слой грунтовки и слой белой эмали. После высыхания эмаль защищают шкуркой, создавая шероховатости с рисками глубиной от 15 до 45 мкм. Потом поверхность обдувают сжатым воздухом и протирают дистиллированной водой.  Диапазон толщины слоев грунтовки и эмали  подобран таким образом, чтобы, с одной стороны, получить необходимую толщину, а с другой стороны — не превысить допустимую массу покрытия. На зачищенный слой эмали с помощью пульверизатора дважды наносят силикатный слой, представляющий собой композицию из сульфата бария с добавками алюмината бария или лития и дистиллированной воды. Летательный аппарат с таким покрытием будет защищён от опасных внешних воздействий во время нахождения в космосе.

Подобная формула покрытия поверхности может использоваться не только в космосе. Учёные предполагают, что изобретение также будет полезно для других приборов, в том числе, работающих при повышенном электромагнитном или радиационном фоне.

Источник www.mk.ru

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»