Новости

Станки для резки и гравировки – как правильно выбрать лазер?

Лазерные резаки и гравировальные станки-это специализированные машины, которые в основном используются для резки и резки форм на материалах. Это могут быть как простые узоры, так и очень продвинутая графика, т. е. фотографии, буквы или штампы. Такая техника используется в основном для нанесения фирменных знаков, эмблем или постоянной маркировки товаров. Граверы и лазерные резаки найдут свое применение и в декоративных работах, где их возможности остаются практически безграничными. В нашей стране такой станок будет дорогим удовольствием а вот лазерный станок из китая будет гораздо доступнее.

В этой статье мы остановимся на одной из самых важных частей таких устройств-лазера. Подскажем, на что обращать внимание при покупке, какой лазер выбрать для конкретных действий и что влияет на мощность лазера и параметры процесса гравировки и резки.

Режущие станки-виды

Наиболее важным фактором при выборе лазера является его использование. Речь идет в основном о размере обрабатываемого материала, потому что вы должны знать, что у каждого лазера есть свои ограничения! Здесь для пластмасс, толщина которых превышает 20 мм, рекомендуется использовать плазменные и кислородные резаки, а для толщины до 20 мм лучше использовать именно лазерные резаки.

Лазеры для резаков-разделение

Лазерные резаки делятся на несколько видов. Первое разделение на устройства, оснащенные резонаторами CO2 и оптоволоконными. В настоящее время последнее решение используется чаще, потому что оно новее и обеспечивает лучшие параметры и мощность. Немаловажными будут и эксплуатационные расходы устройств в технологии FIBER-так принято ее еще и называть. Специалисты утверждают, что стоимость обслуживания лазерного резака может быть на 50% ниже. Другим определяющим фактором является скорость резки материала, которая, особенно для промышленных предприятий, может быть ключевым показателем, который напрямую переводится в прибыль. Здесь также перед серией выходит волоконный лазерный резак.

Преимущества лазерной резки

С помощью представленных устройств можно резать m.in. листовой металл, чугун, Титан, нержавеющая сталь и черный. Стоит отметить, что волоконный лазер способен резать и те материалы, которые благодаря своей структуре отражают свет (латунь, алюминий, медь). Лазерный резак считается одним из самых экономичных вариантов. Несмотря на то, что стоимость самого устройства не так низка, как для плазменных или кислородных устройств, последующая его эксплуатация значительно дешевле. Подводя итог, можно сказать, что во многих случаях волоконный лазер будет лучшим из возможных вариантов, однако для более толстых материалов стоит подумать о выборе плазменного или кислородного лазера.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»