Полезные советы

Гидроизоляция фундамента шаг за шагом!

Фундамент — один из ключевых элементов недвижимости, который во многом определяет ее безопасность, долговечность и комфорт использования. Чтобы не беспокоиться о неблагоприятном воздействии влаги или грунтовых вод на их состояние, необходима гидроизоляция. В чем именно она состоит? Как за ней ухаживать? Какие материалы использовать для этой цели? Следующая статья шаг за шагом проведет вас через этапы работы.

https://msk-drenazh.ru — компания, оказывающая услуги по демонтажу и гидроизоляции помещений. Демонтаж проводится с использованием специализированного оборудования и эффективных технологий, чтобы минимизировать риск повреждения окружающих конструкций. Гидроизоляция — это процесс создания герметического слоя на стенах и полу помещения для защиты от проникновения воды. Наши специалисты работают со всеми видами гидроизоляционных материалов для достижения максимального эффекта и долговечности результата. Обращайтесь к нам, и мы обеспечим качественное и надежное выполнение всех необходимых работ!

Важность гидроизоляции фундамента здания
 

Как известно, вода и влага могут быть очень вредными для структурных элементов собственности, включая фундаменты, стены, полы и потолки. Длительный контакт с влажным основанием сокращает срок их службы и приводит к ухудшению физических параметров, в том числе, прежде всего, изоляционной способности.

Независимо от того, из каких материалов были изготовлены фундаменты, контакт с влагой может привести к снижению их герметичности, что, в свою очередь, приводит к возникновению тепловых мостиков и более слабой защите от холода. Это еще не все, так как существует риск коррозии отдельных компонентов.
 

Влага, проходящая через фундамент внутрь помещений, не только снижает энергоэффективность и увеличивает стоимость отопления здания, но также может негативно повлиять на здоровье домочадцев. Кроме того, высыпания плесени и других грибков на стенах и потолке, которые являются результатом влажных фундаментов, способствуют ухудшению технического состояния всей собственности.

Всех этих неблагоприятных явлений и последствий наличия влаги в конструкции здания можно избежать благодаря гидроизоляции дома. В таком случае, как сделать это шаг за шагом? Об этом вы узнаете из дальнейшего прочтения данного руководства.

1. Выберите тип изоляции
 

Одним из ключевых условий правильной гидроизоляции фундамента является правильный выбор материалов для этой деятельности. Какими критериями следует руководствоваться при поиске нужной продукции? Основным фактором является тип грунта-от него во многом зависит, будет ли гидроизоляция иметь влагозащищенный характер (средний или легкий) или гидроизоляционный (тяжелый). В чем разница?
 

Гидроизоляция
 

Гидроизоляция осуществляется в процессе возведения здания, а ее роль заключается в защите фундаментов от влаги и воды, которая не давит на них под высоким давлением. Короче говоря, благодаря этому конструкция дома защищена негативным воздействием атмосферных осадков, просачивающихся в почву, и влаги, которую пропитывает субстрат. Гидроизоляция также называется легкой и применима m.in. в необитаемых зданиях.
 

Легкая гидроизоляция
 

Легкая гидроизоляция дома, также называемая горизонтальной, используется в подавляющем большинстве зданий, исключая те, в которых фундамент был сделан из водонепроницаемого бетона. Она заключается в использовании изоляционных материалов в пространстве между скамейками и фундаментными стенами, а также между одноэтажными стенами и фундаментом.
 

Легкая гидроизоляция фундаментов дома вполне достаточна для зданий, построенных на грунтах, характеризующихся легкой проницаемостью, которые не впитывают влагу, например, пески и гравий. Он применяется в районах, где грунтовые воды не достигают уровня фундамента.
 

Гидроизоляция средняя
 

Между легкой и тяжелой гидроизоляцией находится среднее значение, которое представляет собой компромисс между этими двумя крайними типами. Чем он выделяется? Когда ее используют? Она применяется в случае недвижимости, посаженной на земле с низкой проницаемостью, а также на территориях, где уровень грунтовых вод неоднороден и иногда превышает степень фундаментных сплавов.

Однако она не защищает от воды, напирающей на фундаменты под давлением-в такой ситуации единственным решением остается тяжелая гидроизоляция.
 

Гидроизоляция-тяжелая
 

Гидроизоляция, то есть тяжелая, в отличие от гидроизоляции, обеспечивает защиту фундаментов здания от напора воды под давлением. Она востребована везде, где существует риск того, что уровень грунтовых вод превысит высоту фундаментных лавок. Если вы не знаете, относится ли эта проблема к вашей собственности, ответ на этот вопрос позволит вам найти результаты геотехнических исследований.

Кроме того, гидроизоляция фундаментов рекомендуется при строительстве на неслыханных, влажных, водопоглощающих грунтах, привлекающих воду капиллярами. Поэтому, если вы кладете недвижимость, например, на пыльный песок или глину, рекомендуется использовать тяжелую гидроизоляцию.
 

Наиболее эффективным решением для защиты даже здания, стоящего на неслыханных землях, расположенных вблизи грунтовых вод, уровень которых постоянно превышает фундаментные скамейки, является именно тяжелая гидроизоляция. Благодаря ей можно защитить имущество от контакта с водой, напирающей на фундамент большим давлением.

Важно отметить, что применение самих гидроизоляционных материалов в этом случае, однако, недостаточно – чтобы максимально эффективно защитить конструкцию дома от воды, необходимо выполнить полы и стены в технологиях и с использованием материалов, гарантирующих водонепроницаемость.
 

Как нетрудно догадаться, цена тяжелой гидроизоляции самая высокая среди всех ее типов, и для ее реализации требуется больше всего времени. Он включает в себя фундамент из армированного, водонепроницаемого бетона, а также пленку или рубероид, который используется на внешней поверхности стен.

В отличие от легкого, он состоит из как горизонтальной, так и вертикальной гидроизоляции. Первая предназначена для защиты конструкции дома от просачивания влаги, а вторая-от прямого напора воды.

2. Выбираем материалы для гидроизоляции
 

Ответ на вопрос, какие материалы использовать для гидроизоляции, зависит в первую очередь от его типа, а значит, от типа грунта и уровня грунтовых вод вблизи объекта. Итак, начнем с самого простого и наименее требовательного типа, цена которого самая низкая, то есть с легкой гидроизоляции.
 

Легкая гидроизоляция
 

Она имеет горизонтальный характер и заключается в укладке материалов поперечно по отношению к фундаменту, а также может включать утепление пола от Земли. Благодаря ей влага не поднимается вверх и не просачивается в конструкцию дома. Для ее выполнения рекомендуется прежде всего:

  • битумные массы, m.in. асфальтобетонные составы,
  • массы КМБ,
  • papy,
  • цементные шламы,
  • пленки (мембраны).


Внимание! Легкая гидроизоляция не подходит для подвальных зданий, которые, как правило, требуют лучшей защиты от влаги и воды.

Гидроизоляция средняя
 

В то время как в рамках легкой гидроизоляции фундаментов отдельные материалы используются, как правило, однослойно (иногда двухслойно), в случае средней гидроизоляции стандартом является нанесение как минимум двухслойного. Для этого рекомендуются такие же изделия, как и для легкой изоляции, за исключением того, что вместо битумных масс обращаются к асфальтовым.

Гидроизоляция тяжелая
 

Самая сложная, то есть тяжелая гидроизоляция, также является самой дорогой. Ее высокая цена обусловлена m.in. из-за необходимости использования водонепроницаемого бетона для изготовления стен и фундаментов. Для ее выполнения, кроме упомянутого бетона, используются идентичные материалы, как и в случае средней гидроизоляции, то есть:

  • асфальтовые массы,
  • массы КМБ,
  • минеральные гибридные массы,
  • papy,
  • цементные шламы,
  • пленки (мембраны).


Итак, как вы можете видеть, независимо от типа гидроизоляции используются аналогичные материалы – единственное отличие заключается в легкой гидроизоляции, в которой используются битумные массы, и тяжелой, для которой требуется водостойкий бетон.

3. Сделайте гидроизоляцию шаг за шагом
 

Пришло время перейти к правильной работе. Узнайте, как они идут шаг за шагом!
 

Подготовка фундамента
 

Первым шагом к правильному выполнению гидроизоляции фундаментов является их правильная подготовка. Обязательным условием является их чистота и гладкость – перед началом работы необходимо избавиться от всех загрязнений и искривлений. Субстрат должен быть свободен от элементов и молекул, которые могут снизить его адгезивные свойства.

Исключены также любые вмятины, трещины или отверстия – стены и фундамент должны оставаться идеально ровными, устойчивыми и без краев, которые необходимо скошить, а углы закруглить. В свою очередь, точки касания между вертикальными и горизонтальными поверхностями должны быть зачищены, а любые другие неровности и дефекты устранены или заполнены.
 

Горизонтальная изоляция
 

Затем вы можете перейти к горизонтальной изоляции, для которой в основном используется кровельная бумага, термосвариваемая бумага или фундаментные пленки. Он имеет форму дополнения, расположенного между фундаментной стеной и фундаментными скамьями и в точке соединения фундаментных стен с внешними стенами объекта. На этом горизонтальная изоляция заканчивается – теперь пришло время горизонтальной.
 

Вертикальная изоляция
 

Этот вид гидроизоляции заключается в защите наружных, вертикальных поверхностей стен и фундаментов. В ситуации, когда они имеют форму бетонных блоков, необходимо заранее нанести на них грунтовочный раствор. Затем можно нанести два слоя битумной или полимерной массы – второй после высыхания первого.

Так выглядит легкая гидроизоляция-в случае среднего дополнительно используется два слоя папиросной бумаги, которые склеиваются липким или ПВХ-пленкой, также в два слоя. В случае тяжелой гидроизоляции, в свою очередь, необходимо нанести двух — или трехслойный рубероид, а также использовать толстую пленку, гидроизоляционные растворы, армированные сеткой, и газобетон для изготовления стен и полов.

Важно отметить, что гидроизоляция фундаментов изнутри не требуется, и ее применение не приносит ощутимых результатов.

Гидроизоляция фундамента в старом доме
 

В то время как с архитектурной точки зрения старое строительство часто впечатляет уникальными проектами, с технологической точки зрения недвижимость прошлых лет оставляет желать лучшего. Многие из них не имеют вертикальной изоляции фундаментов, однако есть возможность ее установки и в уже существующих, старых объектах.

Для этого необходимо выкопать фундамент – делать это нужно поэтапно, по частям, чтобы в данный момент они были выставлены на максимальной длине. 2 м, а глубина траншеи была не более чем на 1 м ниже поверхности Земли.
 

Выкопанные фундаменты должны быть должным образом подготовлены путем осушения, а затем удаления мусора и любых неровностей, после чего можно приступать к соответствующим работам по нанесению изоляционных материалов на внешнюю часть старых фундаментов.

Они протекают таким же образом, как мы описали выше, и поэтому необходимо подобрать правильный вид гидроизоляции. Утепление здания можно расширить, если возникнет такая необходимость. Наконец, остается только закопать и затемнить фундамент старого дома-мы рекомендуем для этой цели песок или гравий, которые отличаются эффективным дренажным эффектом.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она оказалась полезной. Мы также приглашаем вас на наш сайт.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»