Рабочие моменты

Как уложить линолеум своими руками

Линолеум был и остается самым любимым напольным покрытием у большинства. Разнообразие видов, расцветок, простота монтажа, доступная цена и неплохие характеристика – все это повышает конкурентоспособность материала, сохраняя на него стабильно высокий спрос. Любой даже начинающий строитель считает, что выбрать и положить линолеум самостоятельно легко и просто. Однако и в этом деле есть нюансы, с которыми лучше познакомиться заранее.

Виды линолеума

Линолеум – это слоистый материал, который чаще всего имеет пять уровней. Если рассматривать покрытие от верхней пленки до основания, то слои можно охарактеризовать следующим образом:
1) Полиуретановый защитный слой, отвечающий за прочность, износостойкость и долговечность материала.
2) Орнаментированный уровень – определяет эстетические показатели.
3) Рельеф. Этот слой образует вспененный поливинилхлорид, отвечающий за толщину и фактуру покрытия.
4) Слой, отвечающий за линейные размеры и механические свойства линолеума. Образует его также поливинилхлорид, соединенный со стекловолокном.
5) Толщина и эластичность – эти показатели лучше всего характеризуют последний уровень вспененного поливинилхлорида.

Но структуру линолеума оценивают немногие. Чаще всего при выборе напольного покрытия ориентируются на характер и природу исходного материала, цену и назначение линолеума. По этим показателям покрытия подразделяют следующим образом.

По виду исходного материала линолеумы бывают:

  • Поливинилхлоридные;
  • Коллоксилиновые;
  • Резиновые;
  • Алкидные.

Поливинилхлоридные решения используются чаще всего, ведь такой линолеум отличается полной безвредностью для человека, хорошими изоляционными показателями и большим выбором расцветок и рисунков. Также к достоинствам ПВХ-материалов можно отнести большое разнообразие их по толщине, наличию и видам основы.

Коллоксилиновый линолеум выпускается всегда безосновным, то есть однослойным. Отличается хорошими показателями эластичности и влагостойкости. Не подходит для помещений с жесткими требованиями по пожаробезопасности.

Резиновое покрытие обычно используют на промышленных объектах и в производственных цехах. Материал особо устойчив к влажности, химически агрессивным средам, а также служит идеальным шумопоглотителем.

Алкидные линолеумы – это покрытия на тканевой основе. Широко используются при оформлении офисных помещений.

  • Но обычно и это не главное. Основная классификация линолеума ведется по его назначению. И вот здесь необходимо выбирать из пяти видов:
  • Бытовой. Линолеум, выпускаемый в среднем ценовом диапазоне, отличается огромным выбором по расцветкам, толщине и структуре. Используется в жилых помещениях самого разного назначения.
  • Коммерческий. Этот материал отличают повышенные прочностные показатели и уникальная устойчивость к любым видам механических воздействий. Используется в помещениях с потоковой проходимостью.
  • Полукоммерческий. Также как и предыдущий вид имеет повышенную прочность и долгий срок службы. Приобретается для жилых помещений с высокой проходимостью (коридор), для офисов, больниц, школ.
  • Спортивный. Лучшее решение для спортивных залов, в том числе и для созданных в домашних условиях. Не скользит, что значительно снижает риск травматизма, и отлично подходит для любых видов интенсивных тренировок.
  • Натуральный линолеум – выделен в отдельную группу, благодаря своим экологическим показателям. Используется и в жилых домах, и в офисных помещениях. Среди компонентов покрытия присутствуют древесные элементы (смола, мука), натуральные красители, льняное масло и т.д. Такой материал отлично переносят даже аллергики и люди с заболеваниями дыхательной системы.

Советы по выбору линолеума

Чтобы линолеум прослужил максимально долго и на протяжении всего времени радовал презентабельным видом, стоит учесть ряд правил при покупке напольного покрытия.
1) Линолеум для одного помещения должен быть строго из одного рулона или одной партии. Это позволит избежать разницы в полутонах или смещения раппорта рисунка.
2) Покрытие стоит брать максимальное подходящей ширины, чтобы не пришлось выверять стыковочные швы.
3) Необходимо проверить материал на глубину вдавливания, иначе в процессе эксплуатации на поверхности будут четко видны следы мебели. Рекомендуемый показатель равен 0,15 мм при толщине покрытия в 3,2 мм.
4) В дом, где позволено курить, стоит купить покрытие с повышенной устойчивостью к тлению пепла.
5) Линолеум в коридоре и на кухне должен отличаться хорошей устойчивостью к чистящим средствам.
6) В комнаты с повышенной проходимостью нужен устойчивый к скольжению линолеум. Лучше всего коммерческого типа.

Расчет и разметка линолеума

То, что ремонтируемое помещение должно быть тщательно измерено с учетом всех ниш, шкафов, углублений под батареи и иных «хитрых» мест, понятно каждому. И тот момент, что брать линолеум лучше такой ширины, чтобы ничего кроить и стыковать не пришлось, тоже, скорее всего, уточнять не надо.

Но идеальные случаи редки, и поэтому стоит остановиться на том, как раскроить линолеум правильно и наиболее эстетично. Для этого рекомендуется сделать бумажный план комнаты, на котором в масштабе будут повторены все линейные особенности помещения. Далее стоит «примерить» все возможные решения расположения напольного покрытия на бумажном чертеже. Перебор даже нескольких вариантов позволит быстро найти оптимальное решение, при котором шов, например, уйдет под мебель или создаст естественное зонирование помещение, которое отлично впишется в интерьер.

Выбрав необходимую схему раскроя, можно приступать к основным работам по ремонту.

Подготовительные работы

Линолеум необходимо приобрести заблаговременно, и пока будут вестись работы по подготовке пола (убираться плинтуса и приводиться в порядок основа), рулоны должны стоять вертикально в том помещении, где потом будет происходить ремонт. Рекомендуем срок «отдыха» материала от 7 до 20 дней.

При оценке состояния старого пола, обычно можно наблюдать один из трех вариантов:

  • Старый линолеум;
  • Деревянный пол (половая доска, паркет или ламинат);
  • Бетонное основание.

Старый линолеум. Его необходимо удалить, и привести пол в надлежащее состояние, исходя из того, какое покрытие окажется под материалом. Укладывать линолеумы слоями нежелательно. Конечно, с точки зрения изоляции, это интересное и оправданное решение, но вот гигиеничность такого варианта вызывает недоверие. Ведь основа линолеума отлично впитывает грязь и пыль, которыми потом придется дышать всем членам семьи, несмотря на наличие нового покрытия.

Деревянный пол. Вся особенность работ с деревянным полом связана с тем фактом, что под линолеумом должна быть идеально гладкая поверхность. Поэтому рекомендуется доски застелить фанерой, если же такое невозможно, то выбрать один из доступных вариантов:
1) Закрыть все мелкие дефекты и щели половой замазкой;
2) Крупные щели забить трапецевидными рейками и выровнять поверхность при помощи шлифовальной машинки
3) Переложить деревянный пол, сплачивая доски, а потом выровнять поверхность.

Бетонное основание. Оно чаще всего ровное, если же нет, то необходимо его также привести в надлежащее состояние, используя наливной пол или же сделать новую, более качественную стяжку. Но самое главное, бетонную поверхность необходимо загрунтовать. Грунтовка свяжет пыль и повысит адгезию, то есть потом не будет никаких проблем с монтажом линолеума.

Приведя в порядок основу, стоит позаботиться и о климате в ремонтируемом помещении. Профессионалы советуют выровнять влажность и температуру, то есть не проветривать комнату и не устраивать сквозняков. Рекомендуемые показатели: влажность до 60 %, температура выше плюс 18 градусов.

За сутки, а лучше за три дня до начала работ линолеум необходимо раскатать на полу, чтобы он разгладился, распрямился.

Укладывать линолеум можно одной полосой или несколькими по одному из способов:

  • Свободным;
  • Клеевым;
  • На клейкую ленту;
  • Холодной сваркой;
  • Горячей сваркой.

Свободная укладка линолеума

Этот способ подходит только для однополосной укладки в помещениях небольшой площади. Смысл метода в том, что линолеум никак не фиксируется и держится чаще всего только за счет плинтусов.

Укладка осуществляется по следующей схеме:
1) Линолеум вырезается по площади и форме комнаты с учетом припуска на стены в 10 см.
2) Углы по диагонали обрезаются – это поможет завернуть покрытие на стены при укладке.
3) Плотно прижав линолеум к полу и выровняв его по форме помещения, проводят обрезку оставшегося у стен лишнего материала, используя металлическую линейку и острый канцелярский нож.
4) Устанавливаются плинтуса, при этом крепление рекомендуют делать в пол, а не в стену. Это поможет зафиксировать покрытие по периметру.

Несмотря на все рекомендации, укладку двух и более полос свободным методом делать не стоит. Ведь стыки все равно должны быть закреплены, иначе линолеум очень быстро потеряет свою привлекательность.

Клеевые методы крепления

Вариантов два: на клейкую ленту или при помощи клея. Первые метод подходит для помещений с небольшой проходимостью и немного похож на способ свободной укладки для двух и более полос покрытия. Технология следующая:
1) Линолеум раскраивают и укладывают на пол на пару суток.
2) На основание приклеивается двухсторонний скотч с оставленным верхним защитным слоем. Лента проходит по периметру (с учетом нахлеста на стены), стыкам и произвольно по всей площади покрытия.
3) Припуски на стены обрезают канцелярским ножом при помощи металлической линейки.
4) Полотно приклеивают вдоль одной стены.
5) Постепенно удаляя защитный слой, линолеум приклеивают по всей поверхности пола, тщательно разглаживая в процессе.

Клеевой метод особенно хорош для предварительно загрунтованных основ. Его используют для помещений с высокой проходимостью. Клей наносится в зависимости от типа линолеума двумя способами:

  • «Сеткой», если покрытие толстое, коммерческого типа;
  • Полностью, если линолеум тонкий.

Швы в любом случае проклеиваются с особой тщательностью, иногда и на два раза. В случае приклеивания двух и более полос рекомендуется совмещать их краями с фабричной обрезкой для получения лучшего результата.

В процессе приклеивания необходимо следить, чтобы под материалом не оставалось воздуха, для этого его разглаживают от центра к краям при помощи валика. После наклеивания обрезаются излишки материала, оставленные на припуски.

Холодная и горячая сварка

Холодная сварка – это еще один клеевой метод, но при котором обработке подвергают только стыки покрытия. Варианты нанесения клея зависят от его вида:
1) Клей А более жидкий, и его наносят при помощи скотча, который защищает остальной линолеум от клеящего состава. Скотч клеится прямо на стык полотен, а затем разрезается тонким ножом по месту шва. Клей наносится точно в шов, допустимая высота над поверхностью линолеума – 4 мм. Скотч удаляется через 10 минут после окончания работ. Полностью клей высыхает за 2 часа.
2) Клей С – более густой и линолеум не плавит, поэтому его просто наносят в место стыка, предварительно очищенное от пыли и грязи.

Горячая сварка самостоятельно не осуществляется, так как для ее проведение необходимо иметь специальное оборудование, квалификацию мастера и опыт. Линолеум предварительно приклеивают к основе любым из доступных способов. На следующий день, когда покрытие плотно прикрепилось, стыки сваривают полимерным шнуром при помощи высоких температур (до 350 градусов). Сварка ведется в два этапа, то есть каждый шов обрабатывается дважды, что позволяет получить особо качественное соединение. Излишки полимера необходимо удалить до его остывания. В конце работ шов дополнительно шлифуют.

Финишные работы

Уложив линолеум, необходимо закончить ремонт и привести комнату в идеальное состояние. Для этого монтируют подходящие по цвету плинтуса, пластиковые или деревянные, и пороги.

Порог – это металлическая полоса, позволяющая соединить покрытия разных помещений, придав им законченный вид. Второе назначение порога – скрыть стыки и швы напольных материалов, которые обычно получаются малопривлекательными. Цвет порога подбирается наиболее нейтральный и подходящий для соседствующих помещений.

Таким образом, можно считать укладку линолеума законченной, а комнату – готовой для оформления интерьера и проживания.

Источник www.baurum.ru

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»