Рабочие моменты

В Госдуме голосуют против дистанционки и просят выпускать детей на воздух

Какой закон об удаленном обучении в школах обсуждают депутаты

Новое обсуждение дистанционного обучения в школах запустилось в Госдуме. Хотя вроде бы ни эпидемий, ни даже морозов сейчас не наблюдается. Однако думский спикер Вячеслав Володин проводит у себя на канале опрос «по удаленке», а в различных регионах дистанционку вводят «из-за угроз минирования» — свежий пример подмосковное Щелково, где «дистанцировалось» 15 школ. Значит ли это, что родителей и учеников вскоре опять ожидает массовая дистанционка?

До окончания учебного года это случится едва ли, за вычетом праздников, осталось всего 2 недели. Но в следующем учебном году все возможно — переживают родители…

«Поддерживаете ли вы законодательные ограничения дистанционного обучения в школах — применение дистанта только в исключительных случаях?» — вдруг озадачил своих подписчиков Вячеслав Володин. И уточнил: исключительные случаи, когда удаленка таки нужна: «распространение вирусных заболеваний, сильные морозы, а также обеспечение мер безопасности».

К слову, сам глава нижней палаты выступает против дистанта, обоснованно считая, что в прошлом году результаты ЕГЭ у школьников ухудшились, особенно «по физике, математике». Окончательные результаты его опроса еще не подведены, но уже ясно, что с депутатом согласно более 80% опрошенных.

На соцопрос отреагировала первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, причем она упомянула некий законопроект о дистанционном обучении. По мнению Буцкой, дистанционное обучение возможно, но только если есть угроза жизни и здоровью. «Но никоим образом такая возможность не должна перекладываться на те ситуации, когда ограничений на общение детей и взрослых нет, а школа самостоятельно принимает решение о дистанте».

— Ни одна школа, насколько мне известно, не принимает таких решений самостоятельно, — говорит юрист Станислав Попов. — Решение о дистанте принимается на региональном или муниципальном уровне. Если это сопряжено с угрозой распространения эпидемии, вступают в силу распоряжения Роспотребнадзора, Минздрава, других санитарно-эпидемиологических ведомств. По поводу иных ситуаций ясности меньше. Но могу сказать, что сейчас уход на удаленный формат обучения в общем противоречит федеральному закону «Об образовании». Потому что закон гарантирует одинаковый стандарт и качество образования для всех учеников в стране. А при уходе на удаленку, особенно в регионах, где нет хорошего интернета и технические возможности ограничены, качество образования снижается. Что подтверждено и данными Рособрнадзора, и другими ведомствами.

Дистант по «иным причинам» в подмосковном Щелково объявлен из-за угрозы теракта. В настоящее время работники МВД и ФСБ ведут проверку. В пресс-службе администрации города сообщают, что пока достоверных подтверждений угрозам нет. Вероятно, после окончания действий спецслужб школьники вернутся за парты.

Школы в приграничных с зоной конфликта областях — Брянской, Курской и Воронежской находятся на дистанционном обучении частично. В Брянской области на удаленке целиком 6 районов, там введен даже особый порядок сдачи ЕГЭ. Впрочем, «под это дело» иногда дистанционку вводят и по причинам, к террористической активности не относящимся. К примеру, в Курске школу №18 закрыли потому, что здание сильно нуждается в ремонте — учиться там просто опасно.

Ни для кого не секрет, что ложные минирования в последнее время участились. Особенно часто по этой причине эвакуируют школы на Урале, в Крыму, в Костромской области, в Ярославле, Ростове, Владивостоке и др. Но особенно достали этим жителей Нижнего Новгорода — активность массовых эвакуаций школ, колледжей, техникумов и больниц там выросла в 6 раз, в городе говорят об «эпидемии минирований». Накануне, например, прошла эвакуация трех школ: № 6, 176 и 84. Есть учебные заведения, которые за последний месяц «подрывались» по звонку и выбегали на улицу пять раз. «Да лучше бы уже дистант ввели» — в сердцах жалуются родители школьников.

В Московской области, где наблюдается нашествие беспилотников — несколько летающих объектов обнаружено только за сутки — ни о какой общей дистанционке не слышно.

Источник www.mk.ru

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»