Новости

Единая площадка для IT. В Сочи появится цифровая долина

Первые команды ждут уже летом 2019 года.

15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» глава администрации города Сочи Анатолий Пахомов и председатель попечительского совета Фонда «Атом» Антон Немкин подписали соглашение о старте проекта Sochi. Digital Valley («Цифровая долина Сочи»): акселератора отечественных проектов в сфере IT. 

Общий объем частных инвестиций в проект оценивается в 250 млн руб.

— Мы рассчитываем привлечь сотни молодых талантливых разработчиков, которые до сих пор не нашли возможности реализовать свои идеи, — сказал Антон Немкин. — Зачастую проблема не только в отсутствии финансирования, но и в недостаточно качественной коммуникации. Как эксперты этого рынка мы можем собрать на одной площадке Sochi. Digital Valley молодые умы и опытных менторов для акселерации проектов. Рассчитываем, что содержательную помощь в реализации проекта нам окажет ведущий эксперт в этой области: Фонд развития интернет-инициатив. Переговоры ведутся. Ну а инвестиции мы обеспечим сами.

Вперед, в информатизм! Как изменится жизнь в цифровую эру

Как рассказал Антон Немкин, проект Sochi. Digital Valley уже запущен. Летом 2019 года закончится отбор команд и их проектов, после чего победители получат инвестиции от фонда «Атом» в размере до 5 млн руб. Предполагается, что, по условиям соглашений с участниками Sochi. Digital Valley, часть средств они будут обязаны вложить в акселерацию своего стартапа. В первую очередь внимание будет уделяться проектам в области искусственного интеллекта, интернета вещей, а также командам-разработчикам отечественных программных продуктов. Общий объем частных инвестиций в проект может составить до 250 млн рублей.

«Сочи — особенный город, — отмечает Антон Немкин. — Для многих россиян это точка притяжения, ведь это одно из самых теплых мест в стране. Айтишники называют город русской Калифорнией. К тому же здесь есть вся необходимая инфраструктура, оставшаяся после Олимпиады: замечательный парк, море, горы. Прекрасные условия для проживания. Многие хотели бы трудиться в таких условиях. Мы предложим им такую возможность!»

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»