НовостиОбновление домаСтроительные события

В Минобранауки предложили готовить программистов за 4 года

«Планета IT» пополнится 120 тысячами бакалавров

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что в области IT будут учить в вузах четыре года – для программирования, мол, бакалавриата вполне достаточно. В то время как инженеров и научных работников следует обучать по курсу специалитета в течение 5-6 лет. Сообщение вызвало шквал обсуждений в IT-сообществе, причем мнения существенно разошлись.

Впрочем, глава министерства науки и высшего образования вовсе не отказал айтишникам в повышении уровня образования, подчеркнув, что к базовому бакалавриату все желающие смогут добавить «магистратуру, аспирантуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку». Но в целом о технических дисциплинах министр высказался так: «По данным представителей IT-сферы, для приобретения профессии в IT достаточно четырехлетнего обучения». И сравнил их с «рядом инженерно-технических и естественно-научных отраслей», которым требуется больше времени на учебу, от пяти до шести лет». Министр упомянул про работодателей – мол, при приеме на работу люди должны четко понимать «какую отраслевую квалификацию имеет выпускник».

Всего, как показывает статистика, каждый год в стране требуется 120 тысяч новых специалистов-айтишников. Возможно, сейчас больше — с учетом релокантов.

— Все верно насчет 4 лет, — считает выпускник специалитета МИСИС Иван Березин. – Потому что, во-первых, сейчас языкам программирования и каким-то основам кодирования уже в школе учат. Во-вторых, до сих пор преподавались излишне фундаментальные знания. По большому счету программисту не нужна высшая математика, нужны только ее основы. Совершенно не пригодились мне за все 30 с лишним лет работы такие вещи как «Физические основы ЭВМ», «железо», проще говоря. Или экономика, тоже в полном объеме… Не нужно это, только время зря тратишь. Вообще я считаю, что обучение программированию должно быть гибче, маневреннее, должны быть индивидуальные программы какие-то. Потому что видов и направлений программирования существует очень много, одних разработчиков 12-15 наименований. Айтишник айтишнику рознь, и уже в вузе человек понимает, к чему душа лежит и куда дальше нужно двигаться двигаться.

В обсуждении сообщения о 4-летнем бакалавриате IT-сообщество еще раз ярко обозначило свою индивидуальность. И системность тоже: на популярном ресурсе для программистов даже голосование провели. За обучение в IT от 2 до 4 лет высказалось около 20%, за обучение от 4 до 6 лет – 17%, «до сих пор учусь» сообщили 52% проголосовавших.

Спектр мнений тоже присутствует. Есть позиция, и она довольно устойчива, что научить программировать невозможно – с этим надо родиться, как с музыкальным слухом или литературными дарованиями. Поэтому важно основы получить, а и дальше сам учись всю жизнь. «IT предполагает постоянное появление новинок и технологий, быть в IT — это постоянно учиться новому, — озвучил такое мнение сотрудник одной из крупных компаний Георгий. — Если айтишник хочет оставаться конкурентоспособным на рынке, то он все равно обречен обновлять знания о новых технологиях и фреймворках (фреймворк — это программная платформа. – Авт.) всю оставшуюся жизнь». Какие уж там бакалавриаты-магистратуры…

Другие программеры считают, что учиться все-таки нужно, и 4 года — самое то. «В Англии, как правило, учатся 3+1: 3 года бакалавриата и 1 год магистратуры, в США тоже так можно уложиться, — полагает Илья. — Справедливости ради, фундаментальных вещей, которые не устаревают со временем, в IT не так уж и много. Плюс математика и логика, на которых все это стоит». 

Вызвало дискуссию и продолжение образования программиста. Один адепт магистратуры и аспирантуры утверждает, что «если мы повышаем уровень, расширяя понятие IT до его реального состояния, то тут и магистратуры может быть мало». Другой считает: «Если изучать мертвые языки, аппаратные платформы и прочее, можно и всю жизнь потратить. Зато знание дает преимущество в смежных и околопрофильных областях».

«Программирование — это отдельная планета», — формулирует принцип один из участников, и с этим сложно не согласиться. В пабликах айтишников то и дело мелькают какие-то «джуниоры», «мидлы», «лиды» и «сеньоры». Как рассказали «МК», это внутрикорпоративные обозначения уровней подготовки. «Джуниор» имеет самый простой набор знаний и компетенций, «сеньор» («сеньор-помидор») самый продвинутый, высшая каста. Причем как по сумме знаний, так и по даровитости: встречаются и «сеньоры» в 23 года, и «джуниоры» в 53.

По гамбургскому счету, бакалавр после вуза должен быть уже «сеньором», чтобы устроится на работу, считают посвященные. «Надо иметь сертификат об окончании DS курсов (sklearn, lgbm, catboost, keras или pytorch), иначе выпускник не пройдет фильтр HR». В переводе на русский – надо знать «дофига», чтобы пройти отдел кадров и получить ту высокую зарплату, которой славится область IT.

А что касается «лидов», или «тим-лидов» — это руководители группы разработчиков, которым как раз и нужны более всесторонние компетенции, чем всем остальным. Как поэтично высказался один из представителей этого сообщества, программирование не работа с компьютером, как думают многие. Это работа с людьми с последующей отдачей команд компьютеру.

Источник www.mk.ru

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»