Информация

Копать под фундамент дома-вручную или механически

Первым этапом работ на любой строительной площадке дома являются ручные работы, то есть выполнение траншеи под фундамент. Мы можем нанять экскаватор или сделать его вручную с помощью друзей или нескольких сотрудников. Каковы плюсы и минусы этих решений?

Читайте также: Очки в черной оправе женские стильные – воплощение изысканности на вашем рабочем столе. Украсьте свое рабочее пространство изображениями этих модных аксессуаров, придающих утонченность и шарм вашему облику. Каждая картинка – невероятное сочетание стиля и функциональности. Подчеркните свой профессиональный взгляд, сделайте свой день ярче – загрузите эти изображения и наслаждайтесь изысканным дизайном женских очков на своем рабочем столе!

Раскопки под фундамент дома можно проводить с весны до осени. Работам должно предшествовать разграничение контура здания. Планируя копать фундамент, мы должны учитывать степень сложности и объем работ. Не на каждом участке можно будет воспользоваться экскаваторами, а земляные работы в полном объеме придется проводить вручную. Решим ли мы делать траншеи вручную или с помощью оборудования, зависит также от наших финансовых возможностей (если нам помогут друзья, то стоимость ручной траншеи незначительна) и времени (механическая траншея намного быстрее).

Механическая траншея под фундамент дома

Траншея под фундамент дома – в зависимости от объема работ, вида траншей и состава грунта-выполняется с помощью экскаватора, экскаватора-погрузчика или экскаватора-бульдозера.

  • Благодаря экскаватору мы экономим время — слой перегноя (плодородной почвы) снимается в течение нескольких часов, а выкопка под фундамент или подвал займет один, максимум 2 дня.
  • Земля из траншеи может постепенно загружаться на самосвалы, а ее избыток вывозится со строительной площадки – отнимает у нас необходимость громоздкого хранения.
  • В случае раскопок, например, огромных валунов, нет проблем с удалением их со строительной площадки.
  • Хотя стоимость аренды экскаватора довольно высока, вы можете оказаться ниже, чем оплата группы сотрудников. За аренду мини-экскаватора (с оператором) мы заплатим 80-100 зл / час. если объем работ небольшой,возможно, дополнительно придется заплатить за проезд.
  • Недостатком выполнения механической траншеи является то, что иногда может потребоваться ручная помощь.

Ручная траншея под фундамент дома

Для его выполнения достаточно организовать группу людей (либо нанять сотрудников, либо воспользоваться помощью друзей и знакомых) и оснастить их лопатами и лопатами. Ручная траншея иногда является единственным решением – например, когда экскаватор не может попасть на строительную площадку.

  • Ручная работа занимает довольно много времени (минимум несколько дней) и довольно утомительна.
  • Ручная траншея требует участия всей команды,которая будет знать, как обезопасить траншею, как укладывать доски и что делать, чтобы земля не осыпалась.
  • Землю нужно вывозить на тачках и найти для нее место на строительной площадке.
  • Стоимость труда зависит от региона, в котором мы строим дом. Помните, что к условленной почасовой ставке необходимо добавить страхование работников, социальное обеспечение и налог. Будет дешевле, если задействовать собственные силы.
  • Не каждый фундамент может быть выполнен вручную-это также во многом зависит от объема работ. Траншею под дом с подвалом лучше всего делать полностью механически.

Раскопки под фундамент-важные рекомендации

Независимо от того, какой метод выполнения траншеи фундамента мы решим, помните, что Земля, выбранная из траншеи, не должна храниться в непосредственной близости от нее – это может привести к оползню и деградации земли, подготовленной для фундамента. При глубине траншей под фундамент свыше 1 м следует использовать опору. Иногда потребуется дополнительная защита края траншеи-особенно при острых откосах.

Траншея под фундамент должна иметь соответствующие размеры и сохраненные углы в углах и уровень на дне. Эти параметры необходимо тщательно проверить еще до начала бетонирования. Для этого используются натянутые в траншеях шнуры, а также каменная кладка и уровень.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»