Рынок

Морская Сага Алины Бурковски: Революция в Профессиональной Жизни от Гуру IT к Заработку на Краболовном Корабле

Исключительная Алина Бурковски, обладательница степени в IT-технологиях, приняла решение о радикальном изменении своей жизни. Вместе со своим супругом, профессиональным краболовом, она отправилась на норвежское судно, меняя свой путь в IT на труды на фабрике внутри краболовного корабля. За три месяца интенсивного труда Алине удалось заработать внушительные 20 тысяч евро. В эксклюзивном интервью она рассказывает о разлуке с супругом во время вахт, сложностях работы в слезах, сопротивлении «морским» и вирусным болезням на корабле, графике и отдыхе в перерывах, а также о теплом коллективе.

Трансформация: Переход с Работы в Молдове на Завод в Норвегии 

Перед тем, как я приступила к работе в Норвегии, мой доход в Молдове составлял примерно 5 тысяч молдавских леев в месяц. Моя первая занятость была связана с продажами в компании «Red Bull», где оплата происходила почасово из-за студенческой направленности. Мои заработки варьировались от 3000 до 5000 леев. Несмотря на невысокую зарплату, я ценила этот опыт и коллектив. Информацию о работе в Норвегии я получила от супруга, работающего краболовом. Ренат Бесолов подробно рассказал о всех нюансах и необходимых документах. Основываясь на его рассказах и привлекательных зарплатах, я решила попробовать что-то новое. Для устройства на норвежское судно мне потребовались различные сертификаты, включая «BASIC SAFETY» и медицинскую справку. Процесс получения занял несколько недель. Мои первые три месяца на корабле принесли потрясающий опыт. Что касается профессиональных навыков для работы на заводе по переработке морепродуктов, особых требований нет. Главное — быстро учиться, выполнять порученные задачи и работать в команде.

Разлука на Корабле: Жизнь на Краболовном Судне Разделила Нас по Разные Вахты 

Трудовой процесс на корабле с обрабатывающим заводом представляет собой слаженное взаимодействие. Сначала моряки ловят краба на верхней палубе, затем он направляется на нижнюю палубу, где фабрика проводит разделку и сортировку. После варки краб упаковывается и отправляется в трюм, где поддерживается температура -20 градусов до выгрузки в порту. Первые дни работы были полны новизны. Нам показали различные этапы процесса, научили правильной методике труда. В начале объем работы соответствовал количеству краба, и всем на борту царила веселая атмосфера. Но ухудшение погоды и увеличение рабочей нагрузки изменили приоритеты. Мы с мужем поехали на работу в Норвегию вместе, но вскоре нас распределили по разным вахтам. Страх остаться одной и не справиться с трудностями овладел мной. Разделение по вахтам по сути лишило нас возможности видеться, и единственные моменты встреч могли происходить случайно при смене вахт. Тогда, когда он отдыхал, я работала, и наоборот, а наше время вместе сводилось к минимуму только в пересменке.


Останавливающиеся Часы на Палубе: Откровенные Моменты Морской Экспедиции Алины Бурковски

— Ежедневный лабиринт 12-часовых трудовых смен, пронизанный как темной ночью, так и светлыми днями, вывел меня на новый уровень самопознания. В благоприятной дневной смене мне выпала удача встретить более мягкий режим. График труда на фабрике ограничивался периодом активности с 8 утра до 16:00 дня, последовавшим сменой. Четыре часа отдыха, преимущественно до 20:00, стали короткими островами в океане труда, перед следующим подъемом к вершине рабочего дня. Начинать утро в 7:30, преодолевая утренний марафон в 30 минут, требовало прохождения рутины – умывание, наряжание, прием пищи – с целью оказаться на рабочем посту к 8 утра. Эта гонка, затянутая как пояс времени, создавала ощущение борьбы, чтобы вовремя начать трудовую смену. Перерыв с 16:00 до 20:00 включал в себя сжатые приемы пищи и отдых. Сначала мне не удавалось заснуть в этот период, но усталость со временем навевала сон. Что касается отдыха после рабочего дня, здесь было немного больше времени. С полуночи до 8 утра открывалось, можно сказать, свободное время – для еды, интернета, связи с семьей, стирки, душа и т.д. Однако для сна оставалось не 7-8 часов, а гораздо меньше. С насыщенным графиком и физической активностью наступала неутомимая усталость и дефицит сна. Каждый следующий день казался копией предыдущего, словно время остановилось. Трудились мы без выходных весь период экспедиции. Однако, раз в месяц, когда судно приходило в порт, открывалась возможность выбраться в город, отдохнуть и разнообразить серые будни.

Работа Для Матросов

Противостояние Эмоциям среди Слез в Период Болезни — Было сложно справляться с любым аспектом, но моя цель была ясна: доказать свою способность, и я добилась этого. Находясь перед вызовами, я откровенно делилась сложностями с коллегами. Но, безусловно, для такой физической активности требовалось больше роста, устойчивости и силы. Но я прикладывала усилия насколько могла. Наиболее благоприятными периодами для меня становились дни, когда не было улова или погода становилась непривлекательной. В эти моменты на фабрике было меньше работы, и у нас появлялось больше времени для отдыха. Хотя и в этих ситуациях капитан находил для нас занятия, будь то уборка или другие поручения, но это казалось легче, чем восьмичасовой труд на ногах и поднимание корзин с крабами весом 12-13 кг. Среди негативных моментов на судне были морская болезнь и коронавирус. Сразу же после начала рыбалки я столкнулась с морской болезнью, а через несколько дней подхватила коронавирус. Это было невероятно сложно. В течение 7 дней меня мучила тошнота, я не могла есть, испытывала температуру и слабость, но мне приходилось продолжать работать. Не забуду, как я одновременно трудилась и плакала. Было ощущение, что эти муки никогда не прекратятся. Я сильно похудела, под глазами выступили огромные синяки, и все думали, что мои слезы связаны с разлукой с мужем по вахтам (улыбается).

Более 20 Тысяч Евро За Четыре Месяца Труда 

— На заводе внутри корабля трудятся и мужчины, и женщины разного возраста, главным образом до 50-60 лет. В нашей смене половина общается на английском/норвежском, а другая половина на русском, но в целом преобладает использование английского на корабле. Заработная плата на корабле одинакова для всех, за исключением капитана и офицерского состава, что является естественным. Также существуют премии, зависящие от улова. Чем больше улов, тем выше премия. Эта премия затем делится между всеми членами экипажа. Лично я за три-четыре месяца работы на норвежском корабле заработала чуть более 20 тысяч евро чистыми. Безусловно, морская работа принесла мне незабвенный опыт, обучение, интересные и менее интересные эпизоды, а также новые знакомства. Однако, наиболее важным результатом этого опыта, помимо хороших доходов, стало укрепление уверенности в себе и своих силах. С этой работы я унесла не только заметный заработок, но и освоенное умение браться за новое. Сначала близкие советовали мне отказаться от этой занятости, узнав о моих планах. Они переживали и старались уговорить меня изменить решение, но норвежская компания уже выслала билеты. Поскольку я не предвидела, что всё случится так быстро, разговоров с родными на эту тему особо не было. Однако, по возвращении, все гордились мной, и это приносит мне особенное удовлетворение. Сейчас у меня нет планов продолжать работу на корабле. Несомненно, это был захватывающий опыт, и я не жалею о нем, но наступило время задуматься о детях (улыбается).

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»