Конструкции

Вентиляция ванной комнаты – Как правильно выбрать вентилятор?

Самой популярной системой вентиляции в домах и квартирах является гравитационная вентиляция. Это самое дешевое решение, но, к сожалению, малоэффективное. Помещения, в которых больше всего ощущается отсутствие надлежащей работы гравитационной вентиляции, — это ванные комнаты и туалеты. Постоянно сохраняющийся высокий уровень влажности воздуха создает идеальные условия для образования грибков и плесени на стенах. Хорошим решением для поддержки гравитационной вентиляции является использование вентилятора для ванной комнаты, который быстро и эффективно избавится от лишней влаги.

Читайте также: дом из бруса 6 на 10 одноэтажный — это гармония уюта и функциональности. Его компактные размеры способствуют оптимальному использованию пространства, создавая удобное жилье. Брус, как естественный материал, обеспечивает отличную теплоизоляцию и придает дому природную красоту. Разнообразие проектов позволяет выбрать подходящую планировку, соответствующую вашим потребностям. Одноэтажная конструкция обеспечивает удобство для проживания, особенно для тех, кто предпочитает избегать лестниц. Строительство из бруса гарантирует прочность и долговечность дома.

Самым важным параметром является производительность вентилятора, которая определяет, сколько воздуха он способен перекачать за час (м3 / ч). Минимальное количество удаляемого воздуха из ванной должно составлять не менее 4 раз его объем. Например, для ванной комнаты площадью 8 м2 и высотой 2,7 м кубатура составляет 21,6 м3, умножив ее на 4, мы получаем минимальную производительность вентилятора 86,4 м3/ч. любой вентилятор, имеющий такую производительность или более, обеспечит комфортную вентиляцию помещения. Мы также можем использовать осевые вентиляторы в качестве вспомогательной вентиляции для вспомогательных помещений, таких как: гардеробные, кладовые или кладовые. Для таких помещений необходимо обеспечить 1-кратный воздухообмен в час, но не менее 15 м3/ч. Еще один аспект, на который стоит обратить внимание, — это диаметр вентиляционного канала, к которому должен быть подключен вентилятор. Для зданий, недавно построенных уже на этапе проекта, необходимо определить диаметр вентиляционного отверстия, чтобы можно было установить вентилятор соответствующей производительности. Чем больше диаметр, тем больше производительность устройства, стандартно это размеры 100, 125 и 150 мм.

Принцип выбора вентилятора находится на коробке всех вентиляторов VENTIKA

На выбор подходящей модели также влияет место установки устройства. В случае настенного монтажа непосредственно в вентиляционную трубу мы можем использовать осевой вентилятор, однако, если от вентилятора к вентиляционной трубе проходит канал длиной более 1,5 м, следует выбрать канальный вентилятор с большим сжатием (INTRO). Для потолочного монтажа следует выбрать модель вентилятора с шарикоподшипниками, которые обеспечивают длительную и бесперебойную работу при вертикальном и горизонтальном монтаже (KLIQ, ECHO, SOLID SILENT). В ситуации, когда мы хотим поставить вентилятор над душевой кабиной, где есть возможность брызг воды, следует выбрать низковольтное устройство — 12 В (SUBTIL 12 В).
На упаковке вентиляторов марки VENTIKA вышеуказанные Правила изложены в 4 простых шагах, которые позволят правильно подобрать устройство, приняв решение во время покупок в магазине. Вентиляторы выпускаются в стандартной версии или оснащены дополнительными функциями: таймером,датчиком влажности, движением, переключателем шнура. Чтобы предотвратить приток холодного воздуха во время перерывов в работе вентилятора, стоит приобрести модель со встроенным обратным клапаном (KLIQ, ECHO, SOLID SILENT) или автоматическим жалюзи (MATIC).

Если вы заботитесь о бесшумной работе вентилятора, вам следует искать устройства, для которых уровень звукового давления составляет 25 дБ(A) ~3 м (KLIQ и ECHO).
Если мы руководствуемся современным дизайном, стоит выбрать вентилятор с декоративной передней панелью, например, с эффектом матового алюминия (MODERN Tekno), со светодиодной подсветкой (MODERN Light) или в случае, если мы хотим иметь возможность изменить внешний вид вентилятора в любое время, со сменной передней панелью (KLIQ).

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»