Недвижимость

Установка окон в утепляющий слой – как это сделать правильно

Чтобы уменьшить потери тепла из дома, стоит позаботиться о герметичности всех перегородок. Уязвимыми местами являются окна. Конечно, предлагаемые в настоящее время оконные изделия отличаются очень хорошими изоляционными свойствами, однако они не дадут 100% защиты при неправильной установке. Решением, гарантирующим максимальную теплоизоляцию, является установка окон в слой утепления.

Читайте также: Вы наверное знали что потолок темный для зала текстура может создать эффектное и уютное оформление для зала. Текстурированные потолки добавляют визуальный интерес и глубину в помещение, а темные оттенки могут придать залу элегантность и атмосферу интимности. Вариантами текстурирования потолка могут быть штукатурка с рельефным рисунком, имитация деревянной или каменной текстуры, штукатурка «под старину» или использование декоративных панелей с рельефом.

Неправильно установленные окна  — это большие потери энергии и недостаточно хорошие акустические характеристики. Кроме того, недавно построенные или отремонтированные дома должны соответствовать строгим требованиям к энергоэффективности. Чтобы обеспечить комфорт квартиры, а также приспособиться к действующим строгим правилам, необходимо выполнить установку окон в слой утепления, то есть перед облицовкой конструктивной стены. Конечно, монтаж окон лучше всего поручить специалистам, однако стоит знать, какие у нас есть возможности, как должен проходить монтаж окон и на что обращать внимание.

Установка окон в утеплении-выбирайте системные решения

При монтаже окон в утепляющем слое очень важно использовать изоляционные материалы с большим тепловым сопротивлением и соответствующей толщиной, а также обеспечить конструкцию устойчивостью. Также стоит – насколько это возможно-отказаться от металлических механических соединителей, которые могут быть причиной образования тепловых мостов на стыке между косяком и кладкой, то есть мест, через которые выходит тепло. Лучшим выбором для достижения максимальной теплоизоляции и герметичности будет использование систем, предназначенных для теплого монтажа окон в теплоизоляционном слое. Монтажные системы доступны в различных размерах и подходят для всех стандартных оконных профилей и материалов. Их можно использовать как в новом, так и в старом строительстве. В состав системы для монтажа окон в теплоизоляционном слое обычно входят: угловые соединители, удлинительные соединители, усиливающие кронштейны и специальные клеи. Отдельные элементы монтируются быстро и легко, поэтому новые окна будут вставлены очень быстро и, что важно, риск ошибок монтажа незначителен.

Монтаж в теплоизоляционном слое каркас в системе

Установка окон в утепляющий слой должна начинаться с измерения настенного отверстия и подгонки (для резки алмазной пилой ) элементов теплого каркаса до нужной длины. Конечно, может случиться так, что конструкцию придется продлить. В этом случае достаточно использовать входящие в комплект соединители. Следующим шагом является сборка каркаса-используются системные угловые крепежи. Готовую раму приклеиваем к стене. Однако, прежде чем мы поместим его в оконный проем, необходимо очистить основание и монтажную раму и запечатать все ее соединения с помощью препарата, входящего в систему. Только теперь наносится клей и прижимается рама к стене. Чтобы клей равномерно распределился по всей плоскости, необходимо перемещать раму в горизонтальном и вертикальном направлениях. Необходимо проверить, что конструкция заподлицо-для этого используется уровень.

Когда все будет в порядке, крепим раму к стене предназначенными для этого дюбелями (они входят в комплект, в профилях подготовлены отверстия), заделываем внутренние стыки и монтируем окно предназначенными для этой цели креплениями. Наконец, мы заполняем монтажную пену (мы можем использовать монтажную пену для пистолета  или шланга) и защищаем ее от влаги жидкой мембраной или паропроницаемой и паропроницаемой лентой. Не забудьте проверить, правильно ли работают оконные створки!

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»