Статьи

Какое энергосберегающее устройство использовать для нагрева воды?

Счета за водонагреватель во многих случаях составляют значительную часть расходов, связанных с обслуживанием домашнего хозяйства. В настоящее время на рынке существует множество энергоэффективных решений, однако выбор подходящего может вызвать немалые трудности. При выборе электрических приборов для нагрева воды большое значение имеет тип имеющейся электрической системы и возможность ее нагрузки. Индивидуальные предпочтения пользователя также важны. Динамичное развитие рынка возобновляемых источников энергии вынуждает производителей отопительного оборудования использовать самые современные решения в каждом компоненте систем центрального отопления и горячей воды.

Читайте также: На веб-сайте https://megazakaz.kz/ в Алматы вы найдете обширный ассортимент светодиодных светильников. Светодиодное освещение считается современным и эффективным решением для разнообразных потребностей в освещении. Здесь представлены различные модели светильников, подходящие для дома, офиса, уличного освещения и других сфер применения. Светодиодные светильники отличаются долгим сроком службы и высокой энергоэффективностью, что способствует экономии энергии и снижению затрат.

Широкий спектр устройств, доступных на рынке, делает выбор подходящего теплообменника, буфера или водонагревателя непростым. Перед покупкой устройства стоит изучить доступные решения, чтобы выбрать оптимальное. Мы подскажем, на что обратить внимание при поиске устройств высочайшего качества, идеально подходящих под потребности пользователя.

ПРОТОЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ

Одними из самых популярных на рынке устройств для приготовления горячей воды являются электрические проточные водонагреватели. Устройства доступны в широком диапазоне мощностей, что позволяет их устанавливать m.in. в туалете, кухне или ванной комнате. Правильно подобранный проточный нагреватель позволяет удобно использовать как для душа (рекомендуемая мощность 12 кВт), так и для ванны (рекомендуемая мощность нагревателя 18 кВт и более). Горячая вода поступает практически сразу после отвинчивания крана, а электричество берется только во время работы прибора.

Рис. емкостные нагреватели-применение

Стоит отметить, что все большей популярностью пользуются водонагреватели с электронным управлением. Устройства этого типа намного удобнее в использовании, чем нагреватели с гидравлическим креплением. Электронное управление позволяет точно выбирать рабочую температуру устройства. В свою очередь, соответствующий датчик позволяет включать устройство уже при небольшом потоке воды. Это делает электрические водонагреватели с электронным управлением удобными и экономичными в эксплуатации.

ЕМКОСТНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ

Альтернативой проточным нагревателям являются емкостные нагреватели. Устройства этого типа обычно имеют емкость от 5 до 100 литров. Выбор подходящего обогревателя зависит от места его установки. Для мойки на кухне достаточно обогревателя объемом 10-40 литров. С другой стороны, для ванны рекомендуемая вместимость-мин. 80 литров. Емкостный обогреватель занимает больше места, чем проточный. Кроме того, необходимо дождаться нагрева следующей порции теплой воды, например, после купания. Время нагрева воды ок. 40 градусов по Цельсию в среднем составляет от нескольких минут до 2 часов, в зависимости от емкости устройства.

Рис. сравнение вертикального теплообменника с традиционной змеевиком и водяной рубашкой.

Рис. проточный водонагреватель: сравнение гидравлического с электронным

Рис. подогреватели с электронным управлением

Рис. подогреватели с электронным управлением

Выбор емкостного нагревателя рекомендуется при отсутствии возможности установки проточного нагревателя. Использование емкостного нагревателя возможно также при наличии более слабой электрической системы с низкой нагрузкой.

Рис. вертикальный теплообменник c.w. U.с буфером c. o. – стоячий резервуар с большой змеевиком, идеально подходящий для работы с тепловым насосом.

Рис. вертикальный теплообменник c.w. U.с буфером c. o. – стоячий резервуар с большой змеевиком, идеально подходящий для работы с тепловым насосом.

Обменники C. W. U.

Обменник является очень важным элементом установки. Правильно подобранное устройство позволяет комфортно пользоваться горячей водой, как правило, без необходимости долго ждать ее приготовления. Для однофункциональных котлов, тепловых насосов и солнечных коллекторов – вода нагревается в теплообменнике. Емкость бака может достигать нескольких сотен литров. Емкость может иметь один, два или даже три змеевика, в зависимости от количества источников тепла, с которыми она работает. Очень эффективными являются теплообменники, оснащенные нагревательной рубашкой. Большая площадь теплообмена позволяет в этом случае достичь максимальной эффективности.

Рис. буферный бак c. o. - неэмалированный емкостью от 200 до 1000 литров. Он отлично подходит для сбора тепла из нескольких источников, например, из 2 котлов и солнечной установки.

Рис. буферный бак c. o. — неэмалированный емкостью от 200 до 1000 литров. Он отлично подходит для сбора тепла из нескольких источников, например, из 2 котлов и солнечной установки.

Буферы C. O.

Такие устройства позволяют хранить горячую воду. Затем он используется таким образом, чтобы обеспечить максимально эффективную и эффективную работу отопительных приборов. Буферы отлично работают в сотрудничестве с тепловыми насосами и электрическими котлами. Для теплоэлектронных котлов высокий параметр теплоносителя подготавливается при уплате более дешевого тарифа на электроэнергию. Затем накопленное тепло используется в то время, когда ставка за кВтч выше. Для тепловых насосов правильно подобранный буфер ограничивает частоту включения устройства.

КОСПЕЛЬ

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ОБМЕННИКА?

Выбор подходящего теплообменника зависит от многих факторов. Безусловно, одним из наиболее важных является выбор резервуара правильной емкости. Как правило, емкость теплообменника устанавливает установщик исходя из мощности источника тепла и предполагаемого водораздела. Все большей популярностью пользуются вертикальные водоемы. В отличие от горизонтальных, вертикальные теплообменники лучше работают с современными источниками тепла. Они характеризуются более быстрым временем нагрева, большим комфортом и экономичностью эксплуатации.

Рис. Обменники

Рис. Обменники

Рис.

Рис.

При выборе резервуара необходимо обратить внимание на качество его изготовления. Резервуары высочайшего качества изготовлены из отобранных марок стали, и каждое устройство проходит испытание на герметичность, прежде чем оно появится на рынке. Кроме того, слой эмалированного покрытия должен иметь соответствующую толщину-Это гарантия антикоррозионной защиты высочайшего качества. Энергетический класс резервуара также важен. Хорошая изоляция правильной толщины снижает потери тепла до нескольких десятков процентов.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ ВОДЫ

Резервуары для воды оснащены магниевыми анодами. В настоящее время аноды встречаются практически во всех эмалированных устройствах, доступных на рынке. Функция анода-защита от электрохимической коррозии. Магний блокирует коррозию материала, из которого изготовлен бак. Анод со временем растворяется, поэтому стоит помнить о его периодической замене. Проверка состояния анода должна проводиться каждые 12 месяцев, а его замена – не реже одного раза в 18 месяцев. Для большинства производителей это позволяет сохранить полный гарантийный срок.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ УСТАНОВКИ

+ неправильный выбор емкости резервуара c. w. u. недостаточная емкость или слишком большой резервуар сделают работу установки менее комфортной для пользователей или более дорогой в эксплуатации,
+ отсутствие установки предохранительных клапанов,
+ установка арматуры между резервуаром и предохранительным клапаном,
+ в случае проточных нагревателей неадекватно подобранная мощность напрямую влияет на снижение удобства использования установки.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»