Статьи

Как укладывать напольные панели?

Укладка напольных панелей не должна доставлять проблем опытным мастерам своими руками. Правила монтажа, независимо от производителя, универсальны и отличаются только нюансами. Просто соблюдайте их, и мы можем наслаждаться красивым полом годами. Как укладывать панели?

Читайте также: Посетите сайт https://prokat-metalla.kz/ и обнаружьте разнообразие металлических изделий и услуг. Перед заказом рекомендуем внимательно изучить ассортимент, цены и условия доставки. Ознакомьтесь с отзывами клиентов, чтобы убедиться в надежности компании. Если возникнут вопросы, обратитесь к специалистам для профессиональной консультации. Тщательный выбор обеспечит качественный металлопрокат и успешную реализацию ваших проектов. Доверьтесь опыту и заботе настоящих профессионалов в области металлургии!

Ламинированные панели, а также твердые виниловые и деревянные, чаще всего укладываются как плавающий пол, что означает, что он также не может быть прочно соединен с землей – прибит или приклеен к ней. Такая установка напольных панелей происходит намного быстрее, чем укладка на клей, который рекомендуется для некоторых деревянных сэндвич-досок и жестких виниловых панелей (LVT). Однако склеивание панелей требует поддержки специалистов. Большим преимуществом установки панелей в качестве плавающего пола является то, что его можно сделать самостоятельно, преимуществом также является то, что он подходит для использования сразу после укладки. Независимо от того, какой тип материала мы выбираем, необходимо помнить о правильном выборе напольной облицовки для помещения, правильной подготовке основания и обеспечении оптимальных условий, в которых будут проходить работы.

Фото. 1. Большим преимуществом установки панелей в качестве плавающего пола является то, что его можно сделать самостоятельно, преимуществом также является то, что он подходит для использования сразу после укладки.

Сколько панелей купить?

Прежде чем покупать подходящие напольные панели, необходимо хорошо измерить помещение. Необходимо учитывать все ниши и изгибы, из-за чего обычно приходится покупать на 5-10% больше материала, чем это обусловлено размерами помещения. Запас обусловлен также необходимостью обрезки элементов и сохранением зазоров расширения, которые должны составлять 10 мм. В помещениях длиной более 8 м или шириной от 6 м и толщиной панелей от 7 до 10 мм рекомендуется сделать дополнительные компенсационные щели шириной 2-3 см на пропорциональных участках пола. При более толстых панелях потребуются дополнительные компенсаторы при размерах помещения более 10х12 м. компенсационные зазоры маскируем специальными планками.

Подготовка панелей к сборке

Панели в оригинальной упаковке должны перед укладкой выдерживаться в комнате, в которой они должны быть установлены, что позволит им адаптировать свою влажность к той, которая преобладает в интерьере. Это особенно актуально зимой, когда в квартиры попадают облицовки из неотапливаемых складов. Монтаж напольных панелей обычно можно начинать после 2-3 дней их выдержки. Обратите внимание на преобладающую влажность воздуха в помещении (желательно в пределах 40-65%) и температуру-подойдет от 18 до 22 О С.

Как укладывать панели-необходимые инструменты и дополнительные материалы

Прежде чем мы начнем укладывать панели шаг за шагом, вам также необходимо собрать соответствующие инструменты  и материалы для подложки. Для проверки ровности пола понадобится уровень, желательно длиной около 1,5 м. Для обрезки панелей мы будем использовать пилу с мелкими зубьями или высетку. Также может пригодиться дрель-шуруповерт, например, для прикручивания плинтусов, установленных на пряжках. Для сохранения компенсационных зазоров и защиты от смещения панелей во время укладки мы будем использовать проставочные клинья или стойки. У нас также должен быть карандаш, рулетка, влагостойкая клейкая лента под рукой. Для отделки пола вам понадобятся плинтусы и аксессуары, необходимые для их установки. Для правильной укладки потребуется также сертифицированная пароизоляционная пленка толщиной не менее 0,2 мм и грунтовка под панели.

Фото. 2. Прежде чем мы начнем укладывать панели шаг за шагом, вам также необходимо собрать соответствующие инструменты и материалы для подложки.

Подготовка субстрата

Фото. 3. Прежде чем приступить к укладке напольных панелей, необходимо проверить состояние основания.

Панели пола могут быть уложены на бетонную основу, керамическую плитку, старые деревянные полы или напольные покрытия из ПВХ. Прежде чем приступить к укладке напольных панелей, необходимо проверить состояние основания. Его влажность в зависимости от типа не должна превышать 2% (цементная грунтовка) или 3% (ангидритовая грунтовка).Он должен быть не только сухим,но и чистым, устойчивым и ровным – если есть неровности выше рекомендованных производителем панелей, обычно 2-3 мм/м, их необходимо выровнять, например, отшлифовать или долить. Подойдут, например, самовыравнивающиеся массы, однако последнее решение требует времени – после заливки массы нужно подождать несколько дней, пока основание высохнет.

Укладка напольных панелей-пленка и грунтовка

Первый шаг-укладка пароизоляционной пленки, которая защитит пол от возможной влаги. Укладываем ее по всей поверхности, которую займут панели. Его также нужно раскатать на стены до высоты планок пола. Фольгу нужно уложить на перекрытие-ок. 15-20 см, а перекрывающиеся слои склеены влагостойкой лентой. Следующий этап-укладка выравнивающего грунта. Его задача-устранить оставшиеся неровности пола, а также заглушить пол и стабилизировать его. Подложки под панели  могут иметь рулонные (ленточные) или пластинчатые формы. Грунтовка укладывается на стык.

Способы укладки напольных панелей

Прежде чем приступить к сборке панелей, необходимо после открытия каждой упаковки внимательно осмотреть их на предмет возможных дефектов. Панели можно укладывать различными способами, например, со смещением на 1/2 длины. В этом случае мы начинаем первый ряд, укладывая панель в полный рост, а каждый второй ряд начинаем с панели длиной 1/2. Панели также можно укладывать со смещением на 1/3 длины, тогда первый ряд я начинаю по всей панели, следующий сокращается на 1/3 длины, а следующий-на 2/3 длины, порядок повторяем. Панели также могут быть установлены под любым углом, например, 45 петель. отрезанным элементом мы начинаем укладку следующего ряда.

Перед началом монтажа необходимо измерить, какой будет ширина последнего ряда панелей. Она не должна быть меньше 50 мм, если она выходит меньше, нужно будет обрезать панели в первом ряду, что сделает последний более широким, чем 5 см.

fotolia_84173480_subscription_monthly_m.jpg
fotolia_209057273_subscription_monthly_m.jpg
fotolia_209063108_subscription_monthly_m.jpg
fotolia_83350326_subscription_monthly_xxl.jpg
fotolia_84173480_subscription_monthly_m.jpg
fotolia_209057273_subscription_monthly_m.jpg
fotolia_209063108_subscription_monthly_m.jpg
fotolia_83350326_subscription_monthly_xxl.jpg
fotolia_84173480_subscription_monthly_m.jpg
fotolia_209057273_subscription_monthly_m.jpg

Пошаговая укладка панелей

Монтаж панелей начинаем с угла комнаты, перпендикулярно окну. Если в комнате больше одного, то эталон-тот, который дает больше всего света в интерьере. Классическое защелкивающееся соединение, так называемое 2G, состоит в соединении элементов более короткой стороной, в следующем мы соединяем более длинные стороны. Вы также можете встретить более инновационный способ укладки напольных панелей, так называемый 5G или express click system, который заключается в обвязке элементов длинной стороной в первую очередь. Аккуратно ставим шпунт панели на паз уже лежащего элемента. Панели будут соединены, когда мы услышим характерный щелчок. Ударяем по стыку резиновым молотком, что позволит избежать образования щелей между стыками. После укладки пола можно приступать к монтажу плинтусов. Стоит использовать планки, выделенные производителем для выбранных нами панелей.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»